МНС: в бюджете растет удельный вес добровольно уплачиваемых налогов

Растет удельный вес в бюджете добровольно уплачиваемых налогов. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в ходе итоговой коллегии ведомства. Если в 2016 году доля добровольно уплачиваемых налогов составляла 94,1 процента, то в 2019 году — 97,4 процента.

Руководитель налогового ведомства констатировал: ключевой целью налоговых органов является контроль и профилактика налоговых нарушений. Превалирующей формой контроля стал камеральный контроль. Анализ баз данных, использование автоматизированных систем позволяет проводить контроль за уплатой субъектами хозяйствования налогов в удаленном режиме. Так, автоматизированная информационная система «Учет счетов-фактур» позволяет в дистанционном режиме и в полном объеме контролировать уплату НДС субъектами хозяйствования. АИС ежегодно фиксирует и анализирует около 180 млн транзакций между субъектами хозяйствования. Как отметил Сергей Наливайко, эффективность АИС в три раза выше, чем выездные проверки. В прошлом году налоговым службам удалось предотвратить необоснованный возврат НДС из бюджета на сумму 90,1 миллиона рублей.

Министр также отметил: количество выездных поездок сокращается. Если в 2017 году было проведено 4095 выборочных плановых проверок и 5397 внеплановых, то в 2019 году — 404 и 335 соответственно. Однако повысилась эффективность. Если в 2016 году в среднем по результатам проверки было доначислено 33,4 тысячи рублей налогов, то в 2019 году — 115,7 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter