МНС уведомит 232 субъекта о намерении включения их в реестр лжепредпринимателей

Министерство по налогам и сборам Беларуси подготовило уведомления для 232 субъектов хозяйствования о намерении включения их в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере

Министерство по налогам и сборам Беларуси подготовило уведомления для 232 субъектов хозяйствования о намерении включения их в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере

Сведения о субъектах предпринимательской деятельности начнут включаться в реестр не ранее 24 января 2013 года.

Данный реестр лжепредпринимательских структур создается в республике в соответствии с указом от 23 октября 2012 года №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", который вступил в силу с 1 января 2013 года.

В настоящее время МНС разработало и внедрило в эксплуатацию программное обеспечение для размещения на сайте министерства реестра организаций и ИП с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Субъекты предпринимательской деятельности включаются в этот реестр на основании информации и документов, представленных инспекциями МНС, Комитетом государственного контроля, Министерством финансов и их территориальными органами, правоохранительными органами и судами. В этих документах подтверждается наличие одного или нескольких оснований, предусмотренных в указе №488, по которым субъектов относят к лжепредпринимателям.

Когда в МНС поступает информация о наличии у субъекта одного или нескольких таких оснований, то в течение трех рабочих дней со дня ее поступления этому субъекту направляется заказным письмом уведомление о намерении включения его в реестр. Решение о включении (невключении) субъекта предпринимательской деятельности в реестр принимается МНС в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления о намерении включения его в реестр, а при наличии возражения со стороны субъекта - в течение двадцати рабочих дней с даты его поступления. В итоге субъект предпринимательской деятельности включается в реестр не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о включении его в реестр.

Таким образом, в соответствии с нормами указа №488 в реестр сведения о субъектах предпринимательской деятельности начнут включаться не ранее 24 января 2013 года. В настоящее время в Министерство по налогам и сборам из инспекций МНС по областям и городу Минску поступила информация в отношении 232 субъектов. В связи с этим МНС подготовлены уведомления о намерении включения в реестр этих субъектов.

Указом №488 закреплен четкий перечень оснований для включения субъектов хозяйствования в данный реестр. Туда включаются сведения о хозяйствующих субъектах, в деятельности которых согласно приговору суда установлены признаки лжепредпринимательства либо бланки и банковские счета которых использовались в преступных целях. Также основанием для включения в реестр является получение выручки и непредставление в течение двух отчетных периодов соответствующих налоговых деклараций либо представление таких деклараций с указанием об отсутствии выручки. Всего указ насчитывает пять исчерпывающих оснований, позволяющих отнести организацию или предпринимателя к числу субъектов с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. В целях неукоснительного соблюдения гражданских прав субъектов предпринимательства указом определяется предварительное информирование хозяйствующего субъекта о намерении помещения информации о нем в создаваемый реестр. При устранении допущенных им нарушений восстанавливается деловая репутация субъекта.

Создаваемый реестр будет размещен в открытом доступе на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет, что позволит добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных лиц.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter