МНС: с начала года на учет по налогу на профдоход встали более 19 тысяч физлиц

С начала применения налога на профессиональный доход не прошло ещё и месяца. Тем не менее, уже можно сделать вывод, что новый налоговый режим, который, напомним, является добровольным, пользуется популярностью. На соответствующей цифровой платформе встали на учёт более 19 тысяч физических лиц. Ими сформировано порядка 120 тысяч чеков, в которых отражено более 8,5 млн выручки. Об этом сообщил сегодня Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам.


– Внедрение цифровой платформы - это серьезная трансформация подходов к налогообложению малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей в первую очередь, – отметил он. – Система, на которой зиждется налог на профессиональный доход, более эффективна, в большей степени отражает справедливую налоговую конкуренцию.

Напомним, дополнительный особый режим налогообложения для физических лиц «Налог на профессиональный доход» введен с 1 января 2023 года. Его особенность в том, что все взаимодействие плательщика с налоговыми органами – от постановки на учет до расчета сумм налога – происходит дистанционно, через мобильное приложение «Профдоход».

Среди преимуществ нового налогового режима – выгодные налоговые ставки (10 процентов и 20 процентов, с отчислением взносов в ФСЗН, а для получателей пенсии – фактически 4 процента и 8 процентов), совмещение с работой по трудовому договору, налоговый вычет для впервые зарегистрировавшихся в сумме 2000 рублей и многое другое.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter