МНС предлагает ужесточить ответственность за незаконный ввоз, хранение и торговлю алкоголем

Министерство по налогам и сборам выносит на общественное обсуждение проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Об этом сообщается на сайте Министерства.

алк900 (Копировать).jpg
Статья 12.27 «Незаконные ввоз, перевозка, хранение алкогольных напитков и табачных изделий, производство, переработка и хранение этилового спирта и табачного сырья и продажа алкогольных напитков собственного производства», по мнению МНС, должна претерпеть изменения. Конкретно, вторую часть статьи предложено изложить в следующей редакции: 

- Перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5 литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации. 

Если административное правонарушение повторяется в течение года, Министерство предлагает наказание штрафом в размере от 20 до 100 базовых величин. Транспортное средство, на котором перевозился нелегальный алкоголь, могут конфисковать не зависимо от того, кому оно принадлежит.

Также предлагается ужесточить меры наказания и для тех, кто торгует алкогольными напитками, в том числе собственного изготовления. 

Действующим законодательством в настоящее время предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин и конфискация товара. 

Согласно предложению МНС  штраф должен составлять от 5 до 20 базовых величин с конфискацией или без продаваемого алкоголя, а при повторном в течение года совершении данного правонарушения — от 10 до 30 базовых с конфискацией продаваемых алкогольных напитков.

Замечания и предложения по проекту необходимо направлять в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь до 20.01.2017 (включительно) на электронный адрес: g_yanushkevich@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение проекта».

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter