МНС получило полномочия в сфере маркировки товаров

Министерство по налогам и сборам получило ряд полномочий в сфере маркировки товаров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 2 апреля 2021 года № 189, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: БЕЛТА

Согласно документу, ведомство будет определять порядок и сроки маркировки товаров, в том числе порядок нанесения унифицированных контрольных знаков или средств идентификации. Министерство также будет определять порядок маркировки остатков товаров, возникающих на дату включения их в перечни товаров, подлежащих маркировке, и сроки передачи субъектами хозяйствования информации о таких товарах в государственную информационную систему маркировки товаров.

Отмечается, что ведомству предстоит определить состав информации о товаре, вносимой в межведомственную распределенную информационную систему "Банк данных электронных паспортов товаров", и порядок передачи информации в систему маркировки из иных функционирующих в Беларуси информационных систем.

Кроме того, МНС определит перечень складов для хранения товаров и их маркировки, порядок оборота унифицированных контрольных знаков, кодов маркировки, средств идентификации, знаков защиты и характеристик средств идентификации, а также порядок хранения, транспортировки и реализации товаров, подлежащих маркировке.

А Министерство финансов уполномочено определять функциональные требования к системе маркировки.

Документом также внесены соответствующие изменения в положение о Министерстве по налогам и сборам.

Основные пункты этого постановления вступят в силу в июле нынешнего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter