МНС: мобильное приложение для уплачивающих налог на профдоход должно появиться к концу 2022 года

Мобильное приложение для уплачивающих налог профессиональный доход к концу 2022 года должно появиться в промышленной эксплуатации. Об этом рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Напомним, с 2022 года заработал обновленный Налоговый кодекс. Ряд изменений вступает в силу с 2023 года. Одно из них – налог на профессиональный доход.

– Это новый налоговый режим, он введен как альтернатива для самозанятых. Виды деятельности, которые будут относиться к нему, определит Правительство в течение этого года. Ожидается, что это будут те виды деятельности, где отсутствует большая материальная затратная часть. В первую очередь это услуги, где нет особых расходов, но есть доход – по нему и надо будет работать при налоге на профдоход. Кроме того, уплачивать его предлагается и ремесленникам, но это на их выбор. Ставка определена в размере 10 процентов от полученных доходов при работе с другими физлицами и иностранными организациями, 20 процентов – при работе с белорусскими организациями и только с суммы, превышающей 60 тысяч рублей нарастающим итогом с начала года. Эти ставки будут включать в себя не только отчисления в бюджет, но сюда входит и накопление отчислений на будущую пенсию, на трудовой стаж, – обратил внимание представитель МНС.

Становиться на налоговый учет, отражать полученный доход самозанятый будет через специальное мобильное приложение. Там же будет передаваться информация в налоговую, которая затем выставит сумму, подлежащую уплате, скажем, в феврале за январь.

– В этом году разрабатывается техническое задание, затем будет определен разработчик, который будет выполнять работу. Планируется, что тестовые версии для внутренней апробации должны появиться к лету. И к концу года приложение однозначно будет доступно для промышленной эксплуатации, – ввел в курс дела Ковалевский. – Пока говорить о том, что, например, в ноябре оно появится в открытом доступе, рано. Все будет зависеть от сроков реализации проекта. Конечно, хорошо, когда у пользователей есть время опробовать продукт, указать на недостатки, мы это понимаем.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter