МНС: из теневого оборота изъято и арестовано подакцизной продукции и денежных средств на 2 млн рублей

Для сокращения объемов теневой экономики налоговые органы постоянно проводят профилактику и пресечение злоупотреблений при выплате заработной платы и иных доходов физическим лицам, а также установление источников формирования средств для выплаты заработной платы «в конвертах».

 Фото из архива СБ

В первом полугодии 2022-го по результатам предварительного и последующего этапов камеральной проверки в адрес плательщиков направлено почти 30 тысяч сообщений и уведомлений (для сравнения, за 2021 год – 42,7 тысячи). Сумма подоходного налога, подлежащая доплате в бюджет по ним, составила 11,1 млн рублей, что приближается к показателю за весь прошлый год – 13,3 млн рублей.

Факты неуплаты или несвоевременной уплаты подоходного налога установлены по результатам 471 проверки. Предъявлено к уплате в бюджет 20,5 млн рублей подоходного налога, что в два с лишним раза превысило результаты 2021 года (8,7 млн рублей),  сообщили в главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам.

В отношении 6 тысяч физических лиц проведен предварительный этап камеральной проверки соответствия их расходов доходам. При этом количество граждан, у которых установлено превышение расходов над доходами, увеличилось в 2,2 раза. Предъявлено к уплате 10,4 млн рублей, что в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года.

В сфере производства и оборота подакцизной продукции по результатам контрольных мероприятий из теневого оборота изъято и арестовано подакцизной продукции и денежных средств, выручки, дохода на сумму 2 млн рублей. В сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2021 года произошел рост в 2,4 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter