МНС: борьбе с зарплатами в конвертах – повышенное внимание

Министр по налогам и сборам рассказал, как ведомство борется с проблемой зарплат в конвертах. По словам Сергея Наливайко, в текущем году этой теме министерство уделяет повышенное внимание. 


– Если в предыдущие годы она шла не основным направлением, то в этом году это именно так. Потому что помимо поступления денежных средств в бюджет здесь есть существенные риски для ФСЗН. Соответственно, становится под вопрос исполнение социальных обязательств перед самыми незащищенными слоями населения – пенсионерами, лицами, находящимися в декретных отпусках и другими. 

Сергей Наливайко рассказал, что министерство работает по этой теме сразу по нескольким направлениям: проводит контрольную и информационную работу.

– Я думаю, многие уже видели социальный ролик, который был создан при участии Министерства по налогам и сборам, «Фокусник», который рассказывает о недопустимости уплаты зарплаты в конвертах, – напомнил министр. 

Министерство также проводит и упредительную работу. Так, по словам Сергея Наливайко, более чем 16,5 тысячи плательщикам, у которых уровень заработной платы невысокий, были направлены уведомления.

– Почти 30 процентов из них отреагировали уточнением своих налоговых обязательств. В результате более 5 миллионов рублей подоходного налога поступило в добровольном порядке. Еще около 6 миллионов было доначислено по результатам контрольной работы по итогам шести месяцев этого года, – сообщил министр.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter