МНС: 25 тысячам граждан дополнительно предъявлен подоходный налог на сумму 83 млн рублей

Итоги кампании по декларированию гражданами своих доходов, полученных в 2021 году, подвели в Министерстве по налогам и сборам. Налоговые декларации предоставили 34 тысячи граждан, которые получали доходы из-за границы, от реализации имущества, в результате дарения и прочих сделок.

иллюстративное фото

– Количество деклараций сохранилось на прежнем уровне, ежегодно добровольно и в установленные сроки подается 34-35 тысяч деклараций, – отметил Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. – По итогам работы 25 тысячам граждан дополнительно предъявлен подоходный налог на сумму 83 млн рублей, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Наибольшая сумма налога предъявлена в связи с получением доходов из-за границы гражданину, который живет в Минской области, – более 4 млн рублей. Указанная сумма поступила в бюджет в установленный срок.

Андрей Ковалевский отметил, что большинство деклараций, более 90 процентов, подано в электронном виде, и это очень удобно и для граждан, и для налоговых органов:

– В целях развития электронных сервисов МНС собрано значительное количество сведений, которые мы готовы предоставлять гражданам для предварительного заполнения деклараций. В личном кабинете в декларации изначально отображаются все личные данные гражданина, подгружаются сведения о доходах, полученных им из-за границы, от продажи имущества. Достаточно проверить их полноту и отправить декларацию. Кроме того, реализован механизм анкеты, который особенно удобен для тех, кто впервые декларирует доходы. Он может пошагово отвечать на вопросы, и по итогам полученных ответов формируется готовая электронная декларация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter