Многовекторная политика остается неизменной

Александр Лукашенко принял с докладом руководителя МИДа

Беларусь готова к открытому диалогу с Западом, но не за счет ущемления национальных интересов. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея.

«Не скрою, я хотел бы услышать информацию о нашей работе на западном направлении. Думаю, в восточном направлении у нас проблем в принципе нет», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что Беларусь стремится проводить многовекторную политику. «Мы ее будем осуществлять. Нам не нужны никакие проблемы на Западе и тем более на Востоке. Но это не значит, что мы начинаем шарахаться, что-то выгадывать, менять наши критерии, политику. Наша политика остается неизменной. Она определена моим Посланием к белорусскому народу и парламенту», — отметил Александр Лукашенко.

Что касается отношений Беларуси с Евросоюзом и США, Владимир Макей отметил, что в этой сфере наметились определенные подвижки. «Мы считаем, что серьезного прорыва не достигнуто с учетом того, что в наших отношениях существуют реальные препятствия, которые, к сожалению, не могут быть преодолены в течение одного дня или месяца, но наметились подвижки, которые позволяют говорить о том, что появилась надежда на нормализацию наших отношений с ЕС и США», — сказал министр.

Владимир Макей также доложил о том, как ведется работа над соглашениями с ЕС об облегчении визового режима и о реадмиссии.

Президент во время встречи также поставил задачу открывать новые посольства Беларуси за рубежом исключительно для продвижения экономических интересов. Он напомнил, что критерии работы на внешнеполитическом векторе остаются неизменными. «Главное — это продвижение наших экономических интересов. В последнее время предлагается открытие ряда посольств за рубежом. Я абсолютно не против этого, но посольства должны открываться исключительно с этой целью, — подчеркнул глава государства. — Нам никакой глобальной политикой в мире заниматься нечего. Если у нас есть экономический интерес в какой-то стране в плане диверсификации, прежде всего экспорта, внешней торговли, тогда там и наша политика».

Обсуждая с министром иностранных дел Владимиром Макеем подготовку договора о создании Евразийского экономического союза, Президент потребовал доложить о работе по выполнению ранее данных поручений, в том числе в сфере евразийской интеграции, подготовки договора о Евразийском экономическом союзе. При этом Александр Лукашенко попросил сделать акцент именно на проблемных моментах.

Владимир Макей проинформировал Президента о позициях сторон при подготовке договора о создании союза. Отдельно главе государства было доложено о переговорах, которые ведутся Россией и Казахстаном в контексте вступления Казахстана в ВТО.

Глава государства дал конкретные поручения по подготовке соответствующих позиционных материалов для обсуждения в ходе предстоящего заседания «тройки», которое намечено на середину марта.

Александр Лукашенко заявил о возможности его встречи с Президентом России в ближайшее время.

«Я вчера трижды разговаривал с Президентом Российской Федерации. В ближайшее время, я думаю, мы с Владимиром Владимировичем найдем в своем графике возможность встретиться и обсудить еще раз совместные действия в современных условиях», — сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter