В Беларуси на диспансерном учете 1494 тысячи человек, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

Многоуровневая система медпомощи пострадавшим районам

То, что с отголосками аварии на ЧАЭС придется сталкиваться в будущем еще не одному поколению белорусов, в 1986-м мало кто понимал. Да и не до того было — шло массовое переселение людей. Но, как бы сложно ни было, задачей номер один практически с первых дней стала минимизация последствий катастрофы для людей.

фото белта.

И это не просто слова. Если удельный вес расходов на выполнение госпрограмм по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС ежегодно составляет около 3 процентов республиканского бюджета, а всего с 1990 по 2020 год на эти цели потрачено более 19 миллиардов долларов в эквиваленте, то значительный объем денежных средств направлен именно на соцзащиту, медицинское обеспечение, оздоровление людей. Согласно последним данным, на диспансерном учете 1494 тысячи человек, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Из них 249 тысяч — дети, 74 тысячи — участники ликвидации. За прошлый год медосмотр прошли 100 процентов детей и подростков, 98,5 процента взрослых.

А оставшиеся полтора процента? Врачи замечают: к сожалению, есть и те, кто считает, что здоровье не подвергается особому риску. Дескать, если и возникнет проблема, то современные технологии в помощь... Несомненно, опыт белорусских ученых, врачей в области радиационной медицины за эти годы накоплен немалый. Причем постигать его поначалу приходилось в довольно сложных условиях. Сегодня в стране выстроена многоуровневая система оказания медпомощи для жителей пострадавших регионов. Ее оказывают, начиная с сельского ФАПа, амбулатории врача общей практики, районного, областного здравоохранения и заканчивая республиканскими центрами. За каждым уровнем закреплены определенные функции, поясняют специалисты. Так, в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле принимают пациентов из всех областей. В год через консультативную поликлинику проходят около 70 тысяч человек, через стационар — 14—15 тысяч. Современное оснащение помогает проводить диагностику, лечение на самом высоком уровне. За опытом в этот республиканский центр приезжают специалисты из высокоразвитых стран.

Ежегодно все, кто проживает на загрязненных территориях, проходят медосмотры, обследования. В пострадавшие поселки, деревни выезжают бригады специалистов РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. Общая заболеваемость в пострадавших районах на уровне среднереспубликанской, а по первичной эта отметка несколько ниже. Цифры стабильные, замечают специалисты, и это тоже говорит о качестве диспансеризации и работе системы в целом. К слову, разъяснительная, профилактическая работа приносит также свои плоды. Люди знают, как выращивать фрукты-овощи на приусадебных участках, выпасать скот, чем могут быть опасны лесные дары.

Но минимизация последствий аварии — процесс комплексный. И он невозможен без серьезной социальной поддержки со стороны государства. Так, детям, которые посещают учреждения образования, расположенные на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется бесплатное питание. А таких 118 тысяч. Санаторно-курортное лечение и оздоровление в 2018 году прошли 87,6 тысячи ребят. Для этого еще в 90-годы по решению Главы государства было создано 9 детских реабилитационных оздоровительных центров, оснащенных современным оборудованием, в которых организован круглогодичный учебный процесс, досуг, медицинская помощь. Сегодня их уже 12.

korenevskaja@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter