Многостаночники из «Ивацевичи коопстроя»

ЧУП «Ивацевичи коопстрой» 8 июня отметило 30-летний юбилей

ЧУП «Ивацевичи коопстрой» 8 июня отметило 30-летний юбилей. Коллектив, который преуспел на возведении объектов самого различного назначения, можно по праву назвать многостаночником.

Биография. Первая строка в биографии предприятия-юбиляра такая. 6 января 1969 года под началом Валерия Михайловича Жлобы было создано Барановичское строительное управление. На его базе функционировали пять производственных участков, в том числе и в г. Ивацевичи.

В марте 1978 года Барановичское стройуправление было переименовано в Барановичскую ПМК ОПС. А 8 июня 1981 года Брестский облпотребсоюз принял постановление: считать местонахождением Барановичской ПМК ОПС город Ивацевичи и одновременно переименовать ее в Ивацевичскую ПМК ОПС. Этой организацией последовательно руководили Александр Александрович Кухта, Владимир Федорович Великоселец, Анатолий Михайлович Левчук. В настоящее время директором ЧУП «Ивацевичи коопстрой» (такое название предприятие получило после ряда переименований) является Василий Николаевич Шиш.

Дела. Коллектив ЧУП «Ивацевичи коопстрой» за последние два года сделал заметный рывок по наращиванию объемов строительно-монтажных работ. Если в 2008 году было выполнено подрядных работ на сумму 5,8 миллиарда рублей, то в минувшем этот показатель превысил 8,3 миллиарда. Объем работ, выполненных собственными силами, достиг 6,2 миллиарда рублей. Темп роста составил 140,7 % , а рост выработки на одного работника — 139,4 %. Темп роста по оказанию платных услуг достиг 137,9 %. Получено за год чистой прибыли 119 миллионов рублей.

Предприятие активно включилось в реализацию государственной программы по строительству жилья в агрогородках. Здесь домики строятся с нулевого цикла и сдаются под ключ. Построено и введено в эксплуатацию в прошлом году 10 одноквартирных жилых домов общей площадью 728,1 квадратного метра, жилой дом на 25 квартир в г. Ивацевичи общей площадью 1322,85 кв. метра.

Большим подспорьем в работе предприятия является то, что оно имеет собственное подсобное производство. За минувший год подсобным производством выпущено 4567 кубометров раствора и бетона, распилено 548 кубометров лесоматериалов.

Предприятие в последние годы возвело немало значительных для потребительской кооперации Брестской области объектов. В г. Ивацевичи это здания универмага, рынка, автобазы райпо, холодильника, хлебокомбината. Им построены также универмаги в г.п. Телеханы, г. Коссово и д. Бытень, точка общепита «Заезжий двор», собственная производственная база ЧУП «Ивацевичи коопстрой».

Оставили после себя строители добрый след и в других районах. В Столине они возвели торговую базу, фруктоовощехранилище, в Лунинце — торговый центр, тридцатиквартирный жилой дом, скотоубойный цех, в Барановичах — жилой дом на 60 квартир, скотоубойный цех, в Березе — восемнадцатиквартирный жилой дом, хлебокомбинат, ското-убойный цех, ресторан, в Ляховичах — цех безалкогольных напитков, холодильник. Построено большое количество магазинов на селе, только для потребительской кооперации Ивацевичского района — 12, в том числе такие значимые, как «Детский мир», «Спорттовары», «На горке» в райцентре. Многие жители Брестчины, в том числе работающие или работавшие в потребительской кооперации, живут в квартирах, которые возведены коллективом ЧУП «Ивацевичи коопстрой». Только в Ивацевичах это жилые дома на 40, 25 и 20 квартир. Сдавало предприятие жилье и в других городах. Помимо этого, на Минщине, в курортном поселке Нарочь им построен лечебный корпус санатория «Приозерный». Внесло свою лепту предприятие и в реконструкцию Мирского замка.

Ежегодно ЧУП «Ивацевичи коопстрой» принимает участие в подготовке объектов потребительской кооперации к республиканскому и областному празднику «Дожинки». В 2003 году в Пружанах произведена реконструкция «Детского мира» и универмага, хлебокомбината, столовой, административного здания автоколонны, жилого дома. В Ивацевичах в 2005 году это предприятие реконструировало универмаг и кафе «Бульбяная», в 2009 году — в Кобрине столовую, а в минувшем году — в Малорите универмаг.

НАГРАДЫ. ЧУП «Ивацевичи коопстрой» постоянно удостаивается различных наград. Судите сами: по итогам работы в 2005—2010 годах предприятие ежегодно получало дипломы второй-третьей степени облпотребсоюза за достижение высоких финансово-хозяйственных показателей. А в 2008 году ему вручили диплом первой степени.

В 2007 году коллектив получил благодарность Палаты представителей Национального собрания за добросовестную и плодотворную работу, большой вклад в социально-экономическое развитие Ивацевичского района по выполнению производственных показателей и активное участие в общественной жизни. А Правление Белкоопсоюза в том же году удостоило ЧУП «Ивацевичи коопстрой» «Почетного знака» в номинации «За высокие достижения в строительной отрасли».

ЛЮДИ. Общая численность работающих на предприятии — 118 человек, в том числе администрация — 20, рабочих — 98. Среди них немало старожилов. И первый из них директор ЧУП Василий Шиш. Василий Николаевич на родном предприятии трудится уже более сорока лет. Свой трудовой путь начинал с рабочих профессий — моториста, водителя, слесаря. Потом был главным механиком и заместителем директора. С октября 2000 года назначен на должность директора и вот уже более 10 лет уверенным курсом ведет «корабль» к назначенной цели.

Заслуженным авторитетом поль-зуются на предприятии такие его ветераны, как столяр Сергей Николаевич Терешко (стаж 35 лет), бухгалтер 2-й категории Анна Васильевна Джейгало (стаж 29 лет), сторож Валентина Николаевна Пушило (стаж 22 года), рамщик Анатолий Михайлович Пунько (стаж 20 лет), водитель автомобиля Геннадий Федорович Нестерович (стаж 20 лет).

Большой вклад в трудовые достижения коллектива внесли бригада каменщиков Андрея Александровича Крука, комплексная бригада Игоря Александровича Кислюка и бригада штукатуров Татьяны Ивановны Кислюк.

Планы. В настоящее время в план работы предприятия включены такие значимые объекты, как строительство жилого дома на 40 квартир в г. Ивацевичи, трех одноквартирных жилых домов в д. Гортоль Ивацевичского района. Оно будет заниматься и реконструкцией молочно-товарных ферм.

В портфеле ЧУП «Ивацевичи коопстрой» документация с очередными объектами потребкооперации. Это «Организация производства по быстрой заморозке плодоовощной продукции в Ивановском райпо», «Строительство котельной в ЧУП «Пинское зверохозяйство Белкоопсоюза», «Модернизация универмага Ганцевичского райпо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter