Многосерийные классики литературы

Телевидение всерьез взялось за школьный курс литературы - успех "Идиота", похоже, открыл второе дыхание у продюсеров российских сериалов.
Телевидение всерьез взялось за школьный курс литературы - успех "Идиота", похоже, открыл второе дыхание у продюсеров российских сериалов. Предполагается, что новый проект под "оригинальным" названием "Анна Каренина" воплотится на наших экранах где-то в начале следующего года.

Впервые ее страдания были экранизированы в 1911 году. Теперь ТВ обещает не упустить ни одной подробности хрестоматийного текста - тем более что семнадцатую версию знаменитого романа собирается снимать Сергей Соловьев.

"Анна Каренина" - едва ли не самое любимое литературное произведение кинематографистов века прошлого и уже нынешнего. Но в России на язык кино его переводили всего лишь четырежды. Имя актрисы, сыгравшей Анну Каренину в киноверсии 1914 года, уже ничего не говорит современным поклонникам кинематографа, но в эпизодической роли здесь впервые появилась Вера Холодная, поэтому историки кино этот фильм все-таки считают событием. Через 54 года Александр Зархи снял, пожалуй, самую знаменитую "Анну Каренину". Татьяна Самойлова идеально вписалась в роль "изломанной" Анны. А личные отношения актрисы с Василием Лановым, сыгравшим Вронского, может быть, и не были широко известны публике, но отлично чувствовались на экране. Этот фильм даже пригласили на Каннский фестиваль, правда, из-за студенческих волнений во Франции фестиваль закрылся раньше времени и награды не присуждались...

В разное время в Анну Каренину перевоплощались такие актрисы, как Грета Гарбо, Вивьен Ли, Софи Марсо. А в 70-е с появлением такого жанра, как телесериал, английские киношники с радостью обнаружили, что русская литература, и особенно Толстой, просто золотое дно. Именно они сняли первую "Анну Каренину" в 10 сериях.

Что сделает с этим романом Сергей Соловьев, пока непонятно. Но снять "Анну Каренину" он мечтает всю жизнь, о чем регулярно рассказывает в своих интервью. 14 лет назад Соловьев уже пытался подступиться к этому проекту и пробовал свою жену Татьяну Друбич на роль Анны, а их пятилетнюю дочь Анечку - на роль Сережи Каренина. В новом проекте состав актеров пока не утвержден. Хотя ходят слухи, что и в этом сериале Друбич сыграет Анну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter