Многопрофильная «Торока»: запустенье и морока

Хозяйство в Петриковском районе «преуспело» в лесозаготовках

Аграрно-туристическое охотничье-рыболовное хозяйство в Петриковском районе «преуспело» в лесозаготовках и лесопилении

КГК в ходе любых контрольно-аналитических мероприятий изучает, насколько эффективно организации расходуют финансы и имущество. В случае их нерационального использования контролеры исследуют причины такого положения и требуют от субъектов хозяйствования устранения имеющихся недостатков.

При проверке общества с ограниченной ответственностью «Аграрно-туристическое охотничье-рыболовное хозяйство «Торока» (Петриковский район), которое занимается также лесозаготовками и лесопилением, установлен ряд нарушений в этой сфере деятельности.

Во-первых, при транспортировке лесоматериалов общество использовало в качестве сопроводительных документов ярлыки для вывоза лесопродукции, не предусмотренные законодательством. Самодельные ярлыки распечатывались на обычной бумаге без номерных знаков и степени защиты. В ходе оперативной проверки зафиксирована перевозка лесоматериалов вообще без сопроводительных документов у водителя, не имеющего права управлять лесовозом, к тому же не прошедшим техосмотр.

Во-вторых, выяснилось, что в хозяйстве не организован контроль и учет сырья и готовой продукции. Баланс сырья и нормы расхода древесины на изготовление пилопродукции в обществе не утверждались, сменные рапорты, иные официальные документы о ежедневном расходе древесного сырья и выходе готовой продукции деревообработки, ежемесячные отчеты о движении сырья и готовой продукции не составлялись. Отсутствие учета способствовало тому, что у «Тороки» образовалась серьезная недостача лесопродукции.

Осуществляя лесопиление, хозяйство самовольно заняло земельный участок, на котором складировало не учтенные в бухучете отходы пиления древесины (горбыль) в объеме 1212 кубометров. Почерневшие отходы хранятся уже давно, и если не принять срочные меры, то скоро они вообще сгниют.

Между тем на отходах лесопиления можно неплохо заработать. Например, если взять в аренду у ГЛХУ «Петриковский лесхоз» щеподробильную установку, переработать имеющийся объем отходов в топливную щепу и продать ее (возможно, КПУП «Петриковский райжилкомхоз») по 202 тыс. руб. за 1 кубометр, то можно получить почти 140 миллионов рублей чистой прибыли…

Выявлены многочисленные нарушения законодательства об обращении с отходами. Территория, где размещается лесопильное оборудование, оказалась в запустении: не покрытая асфальтом почва (грунт) смешалась с опилками, корой и стружкой, что привело к образованию отходов 4-го класса опасности. Не было площадок для хранения металлолома, отработанных шин и других отходов, отсутствовали контейнеры для раздельного сбора бытового мусора. В то же время на земельном участке и в арендованных зданиях хаотично хранились отработанные шины и аккумуляторы, использованный шифер, металлолом, шкуры диких зверей, строительный мусор, другие отходы.

В соответствии с законом субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать сбор и разделение отходов по видам, назначать лиц, ответственных за обращение с отходами, разрабатывать, утверждать и обеспечивать соблюдение инструкций по обращению с отходами производства. Ничего этого сделано не было, равно как не были получены разрешения на размещение, хранение и захоронение отходов, не велись книги первичного учета отходов.

В обществе не был организован надлежащий бухучет, по которому, например, не числились холодильник, телевизор, компьютер, бильярд, лодки, иные товарно-материальные ценности.

Оказывая услуги на базе отдыха, общество не осуществило приемку здания в эксплуатацию в установленном порядке, т.е. не уделило должного внимания безопасности отдыхающих.

Выявлены также нарушения условий аренды участка реки Припять и девяти пойменных озер, предоставленных обществу для ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Так, руководители «Тороки» взяли на себя обязанность ежегодно зарыблять арендованные водоемы судаком (по 200 тыс. личинок). Но в 2012 году зарыбление данных угодий не проводилось.

Для принятия мер реагирования по результатам проверки ООО «Аграрно-туристическое охотничье-рыболовное хозяйство «Торока» Комитетом госконтроля материалы направлены в Петриковский райисполком и Гомельский облисполком, а для правовой оценки действий должностных лиц — в правоохранительные органы.

В ходе совместной проверки Комитета государственного контроля Минской области и Солигорского МО УДФР одной из станций технического обслуживания Клецкого района внимание проверяющих привлекла многопрофильность предприятия. При наличии многих видов деятельности (ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, мойка автомобилей, хранение автотранспортных средств, грузоперевозки, парикмахерские услуги, прокат, розничная торговля автозапчастями, изготовление поддонов и другие) штатная численность предприятия, по отчетным данным, не превышала 15 человек. Такой небольшой штат позволял применять упрощенную систему налогообложения и не платить налог на добавленную стоимость.

Однако в ходе проверки установлено, что фактическая численность превышала отчетные данные, что дало возможность «предприимчивому» жителю Клецкого района уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 100 млн. рублей. А также явилось основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, выяснилось, сообщил «Р» начальник управления Комитета государственного контроля Минской области Максим Шеко,что с целью получения лицензии на осуществление международных автомобильных перевозок руководитель коммерческой структуры представил в Минтранс фиктивные данные о наличии в штате квалифицированного персонала для осуществления грузоперевозок.

Дальнейшее развитие событий показало, что желания оказывать услуги международных перевозок оказалось мало. Минтрансом уже принято решение об аннулировании лицензии предприятия на международные автоперевозки со дня начала срока ее действия (с 2011 года). В отношении руководителя организации возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 233 УК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter