Многообразие не исключает единства

Интерес Запада к Беларуси за последнее время возрос многократно. Частично это объясняется нефтегазовым белорусско-российским спором. Однако не только этим вызвано нынешнее внимание европейцев к нашей стране. Они в большинстве своем открывают Беларусь по-новому, избавляясь от стереотипов и догм, которые долгое время тиражировали западные СМИ. Как удалось Беларуси добиться экономических успехов? Почему трудно идут интеграционные процессы на постсоветском пространстве? Будет ли развиваться диалог между ЕС и Беларусью? Президент Александр Лукашенко дал обстоятельные ответы на эти и другие вопросы агентства Рейтер (за последние дни это уже второе интервью белорусского лидера европейским СМИ).

Союз может быть только на равноправной основе
Александр Лукашенко убежден, что было бы ошибкой отказываться от идеи создания Союзного государства с Россией. “В нашей стране вопрос о Союзе Беларуси и России был обсужден на референдуме. Это — воля народа, и я обязан ее выполнять. Но на тот союз, как это видится Российской Федерации, Беларусь никогда не пойдет. Я об этом говорил всегда”. Суть действующего Договора о создании Союзного государства в том, что Беларусь ни в коем случае не теряет своего суверенитета и не становится частью другого государства, в данном случае — России, пояснил Президент.
По его словам, “такие “рыночные отношения”, какие предложила нам Россия в последние месяцы, не могут способствовать строительству Союзного государства.
Это вообще противоречит здравому смыслу и нормальному взаимоотношению государств-союзников. Ну что это за союзница, если она полтора года назад в два раза увеличила цену на природный газ, а спустя полтора года еще раз в 2,5 раза подняла стоимость углеводородного сырья и ввела пошлину на нефть? Этим самым наши хозяйствующие субъекты и предприятия поставлены в положение хуже западных (я уже не говорю о российских). Таким образом, уничтожена экономическая основа наших отношений, являвшаяся фундаментом”, — подчеркнул глава государства.
В то же время Александр Лукашенко отметил, что последнее заявление президента Путина и высказывания других российских должностных лиц “говорят о том, что они хотели бы продолжить союзнические отношения с нашей страной”. “Мы к этому готовы. Но для этого нужны конкретные практические шаги. Со своей стороны мы готовы их сделать немедленно и отказаться от всяких финансовых, экономических претензий к Российской Федерации, если Россия поступит аналогично”, — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко считает, что политика России “все больше и больше уподобляется американской, которую они ежечасно осуждают”. “Без всяких на то оснований РФ уже записала себя в ведущие центры силы в мире. Появились некие имперские замашки. Чуть ли не в каждой точке мира присутствуют российские интересы, как они заявляют. Как будто в Беларуси присутствуют только российские интересы, к примеру, а белорусских интересов в самой Беларуси и быть не должно. В этой части позиция российского руководства очень опасна не только для Беларуси. Это беспокоит не только меня, но и руководство всех бывших советских республик. Россия нас, бывшие республики Советского Союза, пытается не замечать, мол, они все равно никуда не денутся и будут “пристегнуты” и дальше к Российской Федерации. Это — ошибочная позиция”.
По мнению Александра Лукашенко, Россия должна отказаться от своей великодержавности и попыток смотреть на Беларусь свысока, как на младшего брата. “Я думаю, что найдутся компании, которые придут на наши предприятия со своей нефтью, но это будет самая большая опасность для России. Потому что это приведет к потере ею традиционных европейских рынков”. Однако белорусский лидер уверен, что до таких “острых вариантов развития событий” дело не дойдет. “Я уверен, что Россия вернется к тем принципам сотрудничества с Беларусью, на которых оно у нас строилось. Мы готовы к этому сотрудничеству в любой день и час. Думаю, что уровень добрососедского сотрудничества, а это в интересах и всей Европы, между Беларусью и Россией сохранится”.

Слово за Западом
Комментируя в интервью информационному агентству Рейтер недавние высказывания о необходимости улучшения отношений Беларуси и Запада, Президент подчеркнул: “Это не кардинальное изменение курса белорусского руководства, как некоторые в России пытаются это оценить. Белорусы и россияне — это практически один народ. Отсюда и наша политика, мы готовы в этом направлении действовать”.
По словам Александра Лукашенко, Беларусь “давно предложила Западу конкретные сферы сотрудничества”. “Но Запад до недавнего энергетического конфликта был глух и нем в отношении наших инициатив. Причина тому — инертность европейской политической машины и отсутствие желания увидеть истинные процессы в Беларуси”.
Как подчеркнул Президент, Беларусь находится в центре цивилизованного мира. “И европейцы, как цивилизованные люди, вынуждены будут признать, что у белорусов есть такие же национальные интересы, как у немцев, англичан, французов, чехов, поляков, украинцев. Мы говорим: давайте будем договариваться, и вы увидели бы, что Беларусь — это такой партнер, лучше которого невозможно желать. Только при этом не ставьте перед нами невыполнимые условия”, — сказал глава государства.
По его словам, только в результате недавнего белорусско-российского кризиса “Европа поняла: без Беларуси трудно обеспечить энергетическую безопасность и что Беларусь, оказывается, хочет сохранить суверенитет. И это оказалось сюрпризом для Европейского союза”.

Особенности национальной экономики
Темпы роста экономики и социальная защищенность в Беларуси будут обеспечены, чего бы это ни стоило, убежден Александр Лукашенко. По его словам, данные за январь и начало февраля текущего года подтверждают выполнение запланированных темпов роста.
Глава государства отметил, что ту “дыру”, которая может образоваться в результате повышения Россией цен на газ и нефть, “мы закроем понижением рентабельности предприятий, оказанием поддержки населению и, если нужно, предприятиям за счет бюджета, внешних инвестиций”. Кроме того, у нашей республики есть резервы роста цен на продукцию, которая продается на внешних рынках иногда в разы дешевле аналогичной западной.
Президент также подчеркнул, что в нашей стране беспрепятственно развивается частная собственность, абсолютно свободный финансовый рынок, рыночные отношения, что характерно для капиталистической экономики. “То есть мы абсолютно осознаем, в каком направлении развивается мир. И мы не собираемся быть на обочине этого развития. Мы обязательно будем иметь ту экономику, которая признана во всем мире. Но при этом сохраним особенность нашей экономики — высочайшую степень защищенности людей”, — убежден Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter