Многообещающий бюджет

Законопроект «О республиканском бюджете на 2009 год» — почти единогласно принят депутатами во втором чтении

Главный  для страны документ на ближайшую перспективу – законопроект «О республиканском бюджете на 2009 год» — почти единогласно принят депутатами во втором чтении.

Как и прежде, бюджет Беларуси сохранит социальную направленность: свыше 60 процентов средств будет направлено на развитие и совершенствование социальной сферы, увеличение зарплат, пенсий, пособий.

Запланировано, что уже во второй половине  будущего года средняя заработная плата по стране должна увеличиться до 550 долларов в эквиваленте, а еще через год — до 700 долларов.

Кроме того, принятый документ  предусматривает значительное увеличение расходов (в совокупности  более чем на 35 процентов в сравнении с нынешними) по таким направлениям, как здравоохранение, образование, культура, физкультура,  спорт и другие.

Одна из основных особенностей  бюджета на будущий  год – значительное увеличение расходов на развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

На строительство дорог, газификацию, водоснабжение, развитие инфраструктуры сюда будет направлено более триллиона рублей.

Как и прежде, большое внимание  уделено возведению жилья, и в первую очередь для тех граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Около 2 триллионов рублей будет выделено в помощь молодым и многодетным семьям при строительстве жилья.

Как отмечает председатель Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Киселев, в числе приоритетов также совершенствование сельскохозяйственных производств и повышение их рентабельности, импортозамещение, снижение уровня инфляции, развитие промышленности, инновационных проектов и другие.

Бюджетом 2009 года запланировано профинансировать 61 госпрограмму на сумму более 10 трлн. рублей.

В целом доходы республиканского бюджета в 2009 году предусмотрены в размере 54,9 трлн. белорусских рублей, что на 17 процентов больше, чем в нынешнем. Расходы  составят около 57,7 трлн.

Дефицит  бюджета сформирован в объеме 1,8 процента к ВВП, при допустимом пороге в 3 процента.

Депутаты считают, что дефицит в размере 2,8 трлн. рублей большей частью будет компенсирован за счет внутренних источников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter