Многообещающие малосемейки

“Квартирный вопрос” молодым работникам Солигорского стройтреста № 3 жизнь не портитМинувший год, как и предшествующие, ОАО “Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции” закончил успешно. Собственными силами выполнено работ на 326 миллиардов рублей. Работники треста благоустроили Солигорск, с высоким качеством возвели ледовый дворец, парк четырех стихий, построили современные объекты в других городах, на селе, успешно возвращают первозданный вид памятнику архитектуры, дворцово-парковому ансамблю в Несвиже... Когда же разговор заходит о слагаемых стабильной работы одного из лучших строительных предприятий страны, Николай Ашейчик, его бессменный руководитель на протяжении последних трех десятилетий, говорит:

— В первую очередь, несомненно, заслуга наших молодых специалистов. Мы их ценим особенно, а потому стремимся создать все условия для жизни, труда...
Главное для человека, конечно, жилье. Когда 47 лет назад Николай Ашейчик начинал трудовую карьеру на солигорской стройке плотником, потом стал мастером, он радовался месту в плотно заставленной кроватями комнате общежития и общей кухне с многочисленными чайниками, кастрюлями. Молодожены отгораживали свой угол одеялами или уходили на частную квартиру. Современный молодой строитель также вряд ли сможет сразу вселиться в благоустроенную квартиру, но и в подобных стесненных условиях жить не должен, решил Николай Захарович. И дал команду реконструировать общежития. От зданий, построенных почти полвека назад, оставались одни стены.
— Буквально через несколько месяцев после свадьбы мы с мужем переселились в реконструированное общежитие для молодых семей и просто счастливы, — рассказывает инженер управления треста Светлана Деревицкая. — Общая площадь нашей квартиры небольшая, 34 метра, но там созданы хорошие условия для нормальной жизни: комната, кухня, туалет с ванной, кабельное телевидение. В некоторых квартирах есть даже большие ниши, куда можно “спрятать” кровать. Так что своей очереди на улучшение жилья мы ожидаем в довольно комфортных условиях.
Невзрачная серая хрущевка стала неузнаваемой и внешне. Появился шестой, мансардный, этаж под металлочерепицей, благодаря чему многие жильцы получили квартиры в двух уровнях. Да и количество их увеличилось: если до реконструкции в общежитии было 1737 квадратных метров жилой площади, то после — 1907 метров. Красивые балконы, сушилки, утепленные стены, в окнах — стеклопакеты, современные средства противопожарной безопасности... В обновленном общежитии, где проживает Светлана Александровна с мужем, удобное малогабаритное жилье имеют еще 78 молодых семей. Во втором, таким же образом обновленном здании, оборудованы 68 квартир-малосемеек. Всего же с учетом еще одного построенного общежития более 200 семей молодых строителей имеют вполне комфортные жилищные условия.
— Но не надо думать, что подобные квартиры получают только молодые специалисты, выпускники вузов, — поясняет ведущий инженер по собственному строительству Виктор Карлюк. — В благоустроенные малосемейки заселяются также наши лучшие бригадиры, звеньевые.
— И если завтра к вам приедет семья молодых строителей...
— То она не останется без крыши над головой, — ответил Виктор Михайлович. — Несколько малосемеек мы имеем в запасе. К тому же реконструируем еще одно общежитие, а это — около восьми десятков квартир для молодых семей.
Теперь понятно, почему в стройтрест № 3, где к тому же среднемесячная зарплата в миллион рублей стала нормой, с большим желанием едут выпускники вузов. Значит, у предприятия есть будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter