Многоликая виза

С 1 января следующего года Польша, Литва, Латвия и другие новички ЕС планируют ввести новый, шенгенский, тариф консульских сборов — до 60 евро
С 1 января следующего года Польша, Литва, Латвия и другие новички ЕС планируют ввести новый, шенгенский, тариф консульских сборов — до 60 евро. Почему так? Ведь в Евросоюзе существует масса вариантов, когда, например, студенты, школьники, артисты, ученые, журналисты платят за визу символическую сумму или же вообще получают ее бесплатно... Да Брюссель вовсе и не настаивает на конкретных, тем более высоких, тарифах.

МИД нашей страны сейчас ведет консультации на эту тему со своими польскими, литовскими и латвийскими коллегами. Вчера начальник консульского управления МИДа Андрей Гиро рассказал журналистам, что уже, например, удалось договориться с Литвой о внесении дополнений в соглашение, по которому некоторые категории наших граждан смогут получать многократные визы сроком до 3 лет. «Это дети до 16 лет, пожилые люди старше 65 и инвалиды», — сказал Андрей Гиро. А вот с польской стороной договориться об этом, к сожалению, пока не удалось. Правда, если ранее в Варшаве заявляли о намерении повысить стоимость виз для белорусов до 60 евро уже с 1 ноября, то теперь Польша готова не повышать тариф консульских сборов до 31 декабря...

Еще одна важная деталь, на которую особенно следует обратить внимание тем, кто часто пересекает западную границу. «И с Польшей, и с Литвой мы условились, что уже полученные нашими гражданами визы, сроки действия которых выходят за 1 января 2008 года, будут продолжать действовать, но только уже как национальные», — говорит Андрей Гиро. Проще говоря, если у вас есть на данный момент долгосрочная польская или литовская виза, вы сможете посетить Польшу или Литву, но выехать с ней в другую страну Шенгена будет невозможно.

Визовыми новациями поделилось вчера и посольство Соединенных Штатов. Консул Сара Л.Майкл рассказала журналистам, что с 15 октября записаться на прием для обращения за визой можно только через Интернет. То есть ни лично, ни по телефону в консульский отдел обращаться не стоит. Общение с консулом — исключительно в электронном виде. Для того чтобы воспользоваться электронной системой записи на прием, желающие должны посетить вэб–сайт http://minsk.usembassy.gov или же usaminsk.by, где они смогут назначить дату и время своего обращения за визой. А также заполнить электронную анкету–заявление.

Три важные вещи должны иметь в виду те, кого эта информация заинтересовала. Не упустите время: записываться на прием нужно за четыре месяца до поездки. Если вы не очень разбираетесь в компьютерах, вас может записать приглашающий в США, а там с компьютерной грамотностью все о’кей. Кроме того, в консульстве есть список минских интернет–кафе, а также «американских уголков» в 12 городах нашей страны, где вы сможете заполнить анкету. Для того чтобы записаться на прием, надо указать фамилию, имя, номер паспорта, номер телефона и адрес электронной почты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter