Многоликая донка. Какую выбрать — легкую, среднюю или тяжелую?

Многоликая донка

Снасть, которую наши рыболовы привыкли называть словом «фидер», — это всего лишь одна из разновидностей английской донной удочки. Рядом с фидером в этом ряду значатся свингтип, винклпикер, квивер, лагер. Я не собираюсь учить вас английской грамматике. Просто за каждым из этих заморских слов стоит снасть с четко разграниченными свойствами. И если целью вашего выхода на водоем является не только заготовка рыбы, но и получение от процесса ловли изрядной доли удовольствия, тогда эта информация будет вам полезна.


Сегодня в специализированных рыболовных магазинах можно встретить удилища для донной ловли на любой вкус. Помимо материала и цены, на первый взгляд, все они отличаются друг от друга длиной, мощностью и количеством сменных вершинок. Считается, чем больше в бланке удилища углеволокна и чем больше сменных вершинок идет к нему в комплекте (многие рыболовы называют эти вершинки «запасными»), тем круче. Но это не совсем так. По замыслу конструкторов в зависимости от весового теста и длины все донные удилища ориентированы как на различные типы водоемов, так и на различные объекты ловли. Кроме того, для каждого описанного в статье типа донок имеется набор оснасток, которые наиболее удачно сочетаются с тем или иным удилищем.

Легкие удилища (класс Light)

Винклпикер и свингтип — английские названия легких донных удочек. Основой для этих типов донок служат тонкие, «быстрые» по строю удилища с «ростом» 2,4—3,3 м и тестом до 50 г. Область их применения — прибрежная ловля относительно некрупной рыбы с маленькими кормушками или просто грузилами. Ведь закорм места на расстоянии 10—15 м легко можно производить с руки. Перегружать легкие фидерные удилища не следует. Это чревато как минимум поломкой вершинки. А в некоторых случаях рыболову «удается» поломать верхнее колено, что, кстати, произошло с первым моим донным удилищем. При попытке забросить кормушку, вес которой на 10 г превышал заявленные тестовые характеристики, верхнее колено удилища поломалось сразу в двух местах.


Внешнее отличие винклпикера (наши рыболовы называют эту снасть «пикером») от свингтипа заключается в устройстве сигнализатора поклевки. У пикера для регистрации поклевки служит тонкая гибкая вершинка, которая вставляется в отверстие следующего колена. А вот свингтип — удилище с качающейся вершинкой. Она гибко соединена с удилищем при помощи силиконовой трубки и в рабочем состоянии свисает под прямым углом к бланку. Слыхали о такой донке? Я тоже впервые взял эту снасть в руки лет пять назад и был ею просто очарован. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, свингтип отменно работает при ловле осторожной рыбы в неглубоких водоемах ранней весной и поздней осенью, когда поклевки происходят крайне осторожно и с обычной жестко закрепленной вершинкой их можно просто не заметить. Причем свингтипы с вершинкой, которая соединяется с бланком удилища только при помощи силиконовой трубки, лучше подходят для водоемов со стоячей водой. А вот удилища, у которых вершинки подпружинены, лучше подходят для медленного течения.

Монтаж оснастки на свингтипах обычно представляет собой маленькое (весом 1—5 г) скользящее грузило, после которого следует поводок или цепочка из нескольких закрепленных на боковом отводе дробинок.

Пикерные удилища по своей конструкции более мощные. С ними можно облавливать прибрежную зону глубоких озер и рек с умеренным течением, там, где относительно некрупные стайные рыбы стоят недалеко от берега. Пикер обладает поразительной скорострельностью. Реализовать при хорошем клеве 10—15 поклевок в минуту для этой снасти не составляет большого труда. Так же, как и у свингтипа, наиболее оптимальной для пикера является дистанция 10—15 м. При увеличении дистанции ловли в первую очередь возникают проблемы с прикармливанием рыбы. На большое расстояние прикормку с руки не забросишь, а того корма, который можно доставить при помощи маленькой кормушки, оказывается недостаточно для удержания рыбы в одном месте.

С помощью пикера очень удобно осуществлять так называемую донную проводку приманки. Это метод, при котором грузилу или маленькой кормушке позволяют волочиться по дну под действием течения. В озерах с помощью коротких рывков удилища можно придавать приманке дополнительную привлекательность. А еще из-за относительно небольшой длины удилища пикером очень удобно работать из-под нависающих над водой деревьев и под обрывистым берегом, где сильный размах невозможен.

Мой любимый монтаж оснастки для пикера — асимметричная петля или оснастка с боковым скользящим поводком. Два пластиковых стопора, закрепленных на основной леске, позволяют оперативно, не перевязывая поводок, изменять настройку снасти. Расстояние от крючка до грузила можно очень быстро регулировать, передвигая нижний стопор по леске. Верхний стопор служит для самоподсечки рыбы.
Универсальное — почти всегда враг хорошего. Большинство удилищ для донной ловли рыбы — инструменты с очень узкой специализацией. И попытки применить их для условий, выходящих за рамки этой специализации, обычно ни к чему хорошему не приводят. Страдает либо чувствительность снасти, либо само удилище. Так что делайте правильный выбор.

Удилища средней мощности (класс Medium)

Это самый распространенный и универсальный класс донных ­удилищ. Благодаря строению бланка и наличию нескольких сменных вершинок удилища класса Medium позволяют с большой точностью забрасывать и легкие, и тяжелые кормушки. Обычная длина таких ­удилищ колеблется от 3,3 до 3,9 м. А максимальный тест — в пределах 90 г. Исходя из этих параметров наиболее оптимальный вес оснастки, который позволяет добиться от удилища наилучшей кучности заброса на расстоянии 20—30 м, колеблется в пределах 40—60 г. ­Возможность кучно ­положить прикормку на достаточно большом расстоянии от берега является едва ли не самым главным ­условием успеха донной ловли рыбы с применением кормушки.

Этот класс удилищ одинаково хорош и для больших озер, и для рек с умеренным течением. Благодаря довольно мощному бланку они хорошо справляются с вываживанием крупных сильных рыб. Но из-за своей значительной длины удилища класса Medium непригодны для работы в условиях ограниченного пространства. Участки берега, где поблизости от места ловли растут деревья, являются для них запретной зоной. Еще ­одно слабое место этих удилищ — сменные вершинки. Обломы этой детали чаще всего происходят из-за лени, когда рыболов, увеличивая вес кормушки, не меняет вершинку на более мощную.

Моими любимыми монтажами оснастки для удилищ класса Medium являются патерностер Гарднера и асимметричная петля. Монтаж «патерностер Гарднера» я использую на течении, когда в качестве основной лески у меня стоит плетенка. А вот в стоячей воде для кормушек среднего весового диапазона чувствительнее оснастки, чем асимметричная петля, нет. И мне совершенно не понятна прямо-таки маниакальная любовь многих наших рыболовов к монтажу, основой которого является трубочка-противозакручиватель. Кроме сильного увеличения лобового сопротивления оснастки, влекущего за собой необходимость утяжеления веса кормушки и потерю чувствительности снасти, а также значительного ее удорожания, этот аксессуар ничего другого рыболову не дает.

При грамотной технике заброса, когда перед приводнением кормушки леска слегка притормаживается, перехлесты поводка случаются крайне редко. А чтобы не заниматься вязанием петель на водоеме, советую заняться этим дома, а готовые оснастки привозить на водоем намотанными на маркированное мотовило. Прикрепить такую оснастку к основной леске дело нескольких секунд.

Патерностер Гарднера.

Асимметричная петля.

Тяжеловесы (удилища класса Heavy)

Если на удилище, которое вы собрались приобрести, стоит значок Heavy, не сомневайтесь — вы держите в руках тяжелое донное удилище, предназначенное для экстремальных условий ловли рыбы. Сфера применения таких удилищ — большие реки с сильным течением и с еще более сильными рыбами: крупными лещами, язями, сазанами, сомами.

Длина таких удилищ колеблется от 3,6 до 4,5 м. Бланк ультрамощный, а строй быстрый. Для удилищ класса Heavy заброс кормушки массой более 100 г на расстояние 30—40 м не составляет труда. Кроме того, благодаря значительной длине эти удилища позволяют держать над водой больше лески, что очень важно, когда приходится рыбачить на сильном течении. Да и при вываживании удилища класса Heavy — настоящие силачи. А поскольку для крупной рыбы большое значение имеет обильное прикармливание, еще одним неоспоримым преимуществом тяжелых донных удилищ является возможность использования тяжелых кормушек.

Имеющиеся в моем арсенале тяжелые донные удилища я чаще всего использую при закорме места ловли. Привязав на леску прикормочную кормушку вместо обычной, эту операцию я провожу намного быстрее и качественнее.

Значительное увеличение длины у удилищ класса Heavy требует еще большего простора позади рыболова, зато сменные вершинки у тяжелых удилищ ломаются не так часто, как у удилищ класса Medium. А если приходится рыбачить на большом удалении от берега, лучшим решением будет установка шок-лидера. Нижний конец лески все время соприкасается с острыми краями обитающих на свалах ракушек, и для того чтобы обезопасить себя от лишних обрывов оснастки, последние 3—4 м лески лучше сделать потолще.

infong@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter