Многоликая четверка

В своем письме в «Р» Елена Семенова из Могилева недоумевает...

В своем письме в «Р» Елена Семенова из Могилева недоумевает, почему разные нормативные документы предлагают разную переводную шкалу пятибалльной и десятибалльной систем оценивания. В частности, читательница ссылается на постановление № 68 Минобразования и Указ № 80 Президента Республики Беларусь, согласно которым средний балл ее аттестата по пятибалльной системе — 4,0 — равняется при переводе в десятибалльную в первом случае 7 баллам, а во втором — 6,5 балла. Это вызывает недоумение, особенно у абитуриентов, для которых даже полбалла могут быть судьбоносными при поступлении. Читательница полагает, что в связи с подобными разночтениями набранный ею при поступлении в университет в этом году средний балл был занижен и не стал проходным. Так каким же документом необходимо руководствоваться?

— Постановлением Минобразования от 15 октября 2003 года № 68 «Об утверждении Правил текущей и итоговой аттестации учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования» утверждена переводная шкала отметок в десятибалльную шкалу, выставленных в документы об образовании, академические справки, экзаменационные ведомости, книжки успеваемости учащихся по пятибалльной шкале, — отвечает замминистра образования Казимир Фарино.

По словам специалиста, в учреждениях образования пользуются этой шкалой в том случае, если в Беларусь для продолжения образования приезжают лица из других государств. Данную шкалу Минобразования также рекомендует использовать государствам, где в настоящее время действует пятибалльная система оценивания, для перевода отметок из 10-балльной шкалы в 5-балльную.

По словам Казимира Фарино, зачисление абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании. Последний показатель высчитывается в соответствии с переводной таблицей среднего балла документа об образовании, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80.

В Министерстве образования считают, что оба эти документа не противоречат друг другу, так как они выполняют разные функции и задачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter