Многоголосие осенних праздников

Еврейский календарь — лунный и тесно связан с сельскохозяйственным и сезонным циклами. Сегодня по нему наступил 5767 год от Сотворения мира.
Еврейский календарь — лунный и тесно связан с сельскохозяйственным и сезонным циклами. Сегодня по нему наступил 5767 год от Сотворения мира.

Первый месяц нового года — Тишрей. Начинается он с праздника Рош а–Шана: буквальный перевод с иврита — «голова года». Считается, что именно в этот период перед Всевышним разворачиваются свитки судеб, или Книга Жизни каждого человека за минувший год, где обозначены все его дела и поступки, после чего решается будущее на год предстоящий. Во время торжественной трапезы принято обмакивать халу или яблоко в мед — символ того, что предстоящий год окажется сладким, не принято есть горькое и соленое.

Согласно заповеди Торы каждый еврей обязан в Рош а–Шана услышать правильно исполненный и благословленный звук (не эхо или запись) настоящего, живого шофара — бараньего рога, звук которого — призыв к раскаянию, освобождению от прошлых ошибок и началу новой жизни. С этим связан и другой древний обычай праздника — символическое выбрасывание в воду реки накопившихся грехов.

После Рош а–Шана наступают «десять дней раскаяния», или Дни Трепета, которые завершаются самым святым днем еврейского календаря — Днем Искупления — Йом Кипур (2 октября).

На пятый день после Йом Кипур приходит веселый праздник Суккот (7 октября). К его началу принято сооружать возле дома шалаш (сукку) — как напоминание о днях странствия предков в пустыне после выхода из рабства. Суккот называют также праздником сбора урожая.

Завершатся еврейские осенние праздники 15 октября самым радостным праздником в году — Симхат–Тора — Радость дарования Торы. Все они традиционно отмечаются в еврейских общинах Беларуси. Гостеприимно распахнет двери для них и Минский еврейский общинный дом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter