Многоголосье новой Родины

На Минщине проживает свыше 208 тысяч представителей различных наций и народностей. Директор Костюковского СДК Борисовского района Наталия Тупик — личность незаурядная. Инженер-экономист по образованию, она тем не менее всю себя посвятила культурно-просветительской и общественной работе.

Тринадцать лет назад возглавила сельский очаг культуры. Просто “крутить молодежи дискотеку” было неинтересно. Тогда и решила создать при СДК первое в республике любительское объединение представителей национальных культур. В это трудно поверить, но среди местных жителей эта инициативная женщина смогла отыскать представителей четырнадцати национальностей! Предложила: “Давайте вместе проповедовать духовные ценности. Через ваши и наши, белорусские, песни, танцы, язык. Словом, через все то, чем представлен тот или иной народ”.
С тех пор “Многоголосье” — так назвали свое объединение его участники — узнали не только на Борисовщине. Во многом этому способствовало и то, что со временем руководить коллективом стала профессиональный культработник Наталия Ковалевская. В 2004 году коллектив стал дипломантом проводившегося в Гродно V Всебелорусского фестиваля национальных культур. А сколько творческих удач было до этого! Впрочем, главное для участников объединения — это признательность тех, кому они дарят свое творчество.
Но не только сценическая деятельность занимает этих людей. Каждый из них с одинаковым вдохновением воспевает и свою историческую родину, и нашу Беларусь. К примеру, украинец Евгений Полиновский — мастер поделок, казашка Антонина Ермолаева — отменный кулинар, белорус Леонид Шутко — стеклодув, еврей Роман Рубинчик — поэт и композитор в одном лице... Решают в коллективе и чисто практические, житейские вопросы. Скажем, с помощью отдела по делам религий и национальностей Минского облисполкома связались с посольством Армении в Минске. Там обещали рассмотреть вопрос об организации поездки на историческую родину участницы объединения армянки Лидии Нирсесянц. Да и к вопросу о выделении СДК здания бывшей школы тоже были причастны все.
— Новый Дом культуры открывает новые возможности для общения, причем не только между собой, но и с обществом, — говорит участник объединения грузин Кахабэр Церекидзе. — Спасибо за то, что в Беларуси так тепло относятся к представителям других национальностей. Мы по-прежнему чувствуем себя одной большой семьей, как это было при СССР.
— На Минщине, — рассказал заместитель начальника отдела по делам религий и национальностей Минского облисполкома Василий Бернякович — сегодня действуют 26 национально-культурных объединений и других формирований, это 17 отделов Союза поляков, три культурно-просветительских еврейских объединения, республиканское общественное объединение греков “Пелопоннес”, украинские общественное объединение “Обрий” и культурно-просветительское общество “Краяны”, минское областное и молодечненское городское отделения республиканского общественного объединения “Русское общество”. Всем у нас живется хорошо, все чувствуют себя, как дома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter