Многофункциональную спортивную площадку открыли в Несвиже

Сделано для всех

Современный объект появился на базе Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Разделить радость с учащимися учреждения и жителями райцентра приехали председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко и председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

— Приятно принимать участие в открытии такого объекта в красивом историческом месте, и подобных проектов будет реализовано еще немало, — заверил Дмитрий Лукашенко. — Мы договорились с председателем обл­исполкома, что каждый район области получит такую площадку. Может быть, они будут чем-то отличаться, но принцип будет такой же. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве объекта и благоустройстве прилегающей территории. Мне сказали, что не только коллектив колледжа помогал в реализации этого проекта, но и учащиеся. Это очень приятно. Пусть это место станет центром притяжения не только для учащейся молодежи, но и для жителей и гостей этого прекрасного города.

Александр Турчин рассказал об идее создания важного для инфраструктуры города объекта:

— История проекта началась в прошлом году. В Борисовском районе был реализован первый в области пилотный проект Президентского спортивного клуба по созданию такой площадки. Когда мы ее открывали, договорились о том, что в Минской области реализуем масштабный проект по строительству таких площадок в каждом районном центре Минской области. Все подготовительные работы и благоустройство — за местными властями, а поставка оборудования — за Президентским спортивным клубом. В сентябре этого года, полагаю, мы реализуем намеченные планы. Философия таких проектов проста: они востребованы у населения. И не только у молодежи, но и у людей зрелого возраста. Интерес к спорту есть.

По словам председателя облисполкома, площадка в Несвиже еще имеет и свою отдельную историю. В прошлом году здесь открывали общежитие и общались с ребятами, которые приехали сюда учиться изо всех уголков нашей страны. Их более 470, в том числе и будущие учителя физической культуры. 

— Мы интересовались, чего им не хватает. И один из вариантов касался спортивной инфраструктуры, — рассказал Александр Турчин. — Одно из условий — участие самой молодежи в строительстве. И эти договоренности выполнены. Здорово, что все получилось. Когда ребята уедут на свои первые рабочие места — в школы, детские сады, — они вспомнят этот день и проявят инициативу, чтобы такие площадки появились и в тех населенных пунктах, где они строят свою жизнь.

К СВЕДЕНИЮ

Площадка открыта в ходе реализации проекта Президентского спортивного клуба «Спорт для всех». Инициатива стартовала в июле 2021 года. Ее реализация подразумевает строительство комплексных и комфортных площадок по Street Workout, на которых будет удобно выполнять широкий набор упражнений как подросткам, так и взрослым, в том числе с ограниченными физическими возможностями (параворкаут). Планируется открытие площадок как для занятий воркаутом, так и другими видами спорта. Цель и основная идея проекта — спорт, доступный каждому.

zakharov@sb.by












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter