«Многоэтажка» для наседки

«Астром-М»  стал   первым   отечественным   производителем,   освоившим оборудование   для   птицеводческой   отрасли

«Астром-М»  стал   первым   отечественным   производителем,   освоившим оборудование   для   птицеводческой   отрасли

Британские исследователи нашли ответ на вопрос, столетия мучающий человечество. Теперь на извечную дилемму «Что было раньше: курица или яйцо?» жители туманного Альбиона уверенно утверждают: яйцо. И объясняют свою точку зрения так: генетический материал не меняется в течение жизни животного, поэтому первая птица должна была существовать как эмбрион в яйце. 

Белорусскую птицеводческую отрасль сегодня волнует иной, но не менее актуальный вопрос: каким оборудованием оснащать собственное производство, где будет завтра жить куриное семейство? Изящным ответом на него недавно стала продукция компании «Астром-М». И если утверждение британцев найдет массу противников, то с аргументами белорусского предприятия спорить очень сложно. 

— При плановой экономике мы разрабатывали проектно-конструкторскую документацию, по которой изготавливались средства механизации для сельского строительства предприятий республики и ряда заводов союзного подчинения, — рассказывает директор ОАО «Астром-М» Сергей Ворса. – Спектр нашей продукции от подъемно-транспортного оборудования до автоматических линий знал весь СССР. Кроме проектно-конструкторского подразделения, предприятие  располагало и опытным производством для новой техники. Сегодня от него остался небольшой завод в Колядичах общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. На нем расположены все производственные мощности предприятия. 

В 1993 году Республиканское конструкторско-технологическое унитарное предприятие, как тогда назывался будущий «Астром-М», перешло в подчинение республиканского объединения «Белагросервис». Предприятие снова включилось в привычную для себя деятельность. Для государственной программы «Зернотока» разработало три агрегата: метатель, зернопогрузчик и машину первичной очистки. Посильным вкладом в совместную белорусско-российскую программу «Союзное молоко» стал выпуск резервуаров-охладителей от 2,5 до 10 тысяч литров. 

Увы, но факт: птицеводческая отрасль страны, которая ныне ведет активное перевооружение, вынуждена закупать клеточное оборудование для несушек за рубежом. До сего дня ни одна отечественная компания не выходила с подобными предложениями на рынок. Его активно заняли европейцы, поставляя добротное, но совсем не дешевое оборудование. После прошлогоднего акционирования решил восполнить эту нишу и «Астром-М». 

— Весь мир изучает западный опыт, — говорит директор предприятия Сергей Ворса. — Не стали изобретать велосипед и мы. Чем начинать производство с нуля, не лучше ли скооперироваться с более опытными коллегами? 

В соседней Украине производство птицеводческих комплексов с успехом освоила фирма «Техно». Свыше пяти лет она занимается подобной деятельностью, год от года совершенствуя собственный  опыт. А сегодня ее специалисты передают документацию на клеточное оборудование своим белорусским партнерам из «Астром-М». 

— Регистрация оборудования в Беларуси практически завершена, — рассказывает Сергей Ворса. — Сейчас занимаемся подготовкой производства. 40 процентов оборудования из украинского комплекта  мы будем изготавливать на своем производстве. Через год-полтора соотношение достигнет 50 на 50. О серьезности намерений наших партнеров говорят их успехи и известность. Франция, Германия, признание и огромный интерес на последней выставке сельхоз-оборудования в Голландии… На этом покорение Европы не закончено. Используя украинский опыт и наши производственные мощности, и мы сможем поставить достойную продукцию для потребностей страны. 

С собственным производством и сертификатом СТ-1 смогут выйти на российский и европейский рынок и белорусы. Ведь уже сегодня известно, что по качеству оно не уступает европейскому, а выгодная цена и вовсе делает для «Астром-М» неплохую заявку на будущее. 

— Сегодня мало только лишь качественно изготовить продукцию, — считает Сергей Ворса. — Важно еще и смонтировать оборудование, сэкономив деньги заказчика. Ведь это немалые средства.С этой целью подключаем своих инженеров и наладчиков. 

Современные птицекомплексы по виду можно сравнить с удобными квартирами, где для птичьего существования есть все условия. Славная птица знай несет себе яйца, а заботы, начиная от освещения и заканчивая системой кормления, берет на себя человек. До пяти ярусов-этажей может достигать «многоэтажка» для рябушек. Габариты клетки зависят от количества молодняка. Модули, словно конструктор, заполнят помещение цеха так, как понадобится клиенту. Клетки рассчитаны на три типа: для кур-несушек промышленного стада, ремонтного молодняка и цыплят-бройлеров, а также для родительского стада кур и петухов.  

— В этом году в республике планируется ввести порядка 8—10 птицеводческих комплексов. В ежегодном перевооружении объемы будут не меньшими, — считает Сергей Ворса. — Появляется потребность в таком оборудовании и в России. Сегодня частный бизнес там выбирает не дешевое, а качественное оборудование, а значит, у нас есть все перспективы освоить и российский рынок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter