«Многое родилось там, на Востоке»: выставка «Путь Пакистана» по-новому раскрывает корни нашего быта и языка

Почти любая выставка в художественной галерее «Университет культуры» это синтез искусств. Особенно выставки, на которых представлены национальные культуры. Не стала исключением и выставка «Путь Пакистана», приуроченная к Дню независимости страны.


Кроме картин и фотографий на выставке представлены национальные костюмы, утварь, украшения и гордость Пакистана расписные миниатюрные автомобильчики. А счастливчики, побывавшие на открытии, смогли отведать лучшие блюда пакистанской кухни.


И о чудо! все это оказалось близко и откуда-то знакомо.

Возьмем мужской пакистанский костюм шалвар камиз. Белые брюки шалвар. Белая рубашка камиз. Орнаментальный вышитый жилет золотое на черном. Называется курта. И белая шляпа каракул. И сам костюм невероятно похож, и слова: шалвар – шаровары, камиз – камизелька, курта – куртка. А если я еще скажу, что свободный шалвар называется партуг?

В женском костюме такого разительного сходства нет, но когда смотришь на знаменитые кашемировые шали и бусы из бирюзы, невольно вспоминаешь гардероб наших мам и бабушек и сладкий аромат духов «Красная Москва».


А эти узоры на тканях, на коврах, на вазах, на абажурах, на мягких женских тапочках хусса! Не они ли украшают нашу славу и гордость слуцкие пояса?

Посуда керамическая и серебряная, соляные и керамические лампы, шкатулки, ониксовые фруктовые тарелки и виноград, персики и груши – все, что виделось нам в восточных сказках, знакомое по миллионам подделок, повторенное в сервизах и шкатулках, которыми так гордится Европа…


И миниатюрные расписные грузовички! Знаменитый пакистанский трак-арт.

Вы знаете, наверное, что роспись грузовиков это давняя традиция в Пакистане, которая существует также и в Индии, — говорит директор художественной галереи «Университет культуры» Марина Татаревич. У нас небольшой уголок также посвящен этому направлению росписи грузовиков.

На церемонии открытия присутствовали два мастера из Пакистана. Они продемонстрировали публике кое-какие элементы этого необычного для нашей страны искусства.

Хотя необычного ли? В Пакистане разрисовывают фургоны, у нас –трансформаторные будки. Сюжеты разные, а суть одна украсить этот мир, сделать его ярче и осмысленнее.

Любопытно, что возле мастеров пакистанского арт-трака на мольбертах красовались полотна с изображением символов Беларуси. Здесь и главный монумент мемориального комплекса «Брестская крепость», и ромбокубооктаэдр Национальной библиотеки, и зубр, и васильки. Да-да, те самые, которые «замест персідскага ўзору» в бессмертных стихах Богдановича.


Эти картины любовно написаны рукой пакистанского художника, и мы видим себя глазами пакистанцев. Видим, как прекрасен и богат наш белорусских мир, и сколько могучих рек питают море нашей культуры.


Особая глава пакистанская кухня.

Джалеби сладость из шафранового теста, жаренного во фритюре. А мне показалось, что из меда.

Самоса треугольные пирожки с овощной начинкой, по форме напоминающие чебуреки, и тоже жаренные во фритюре

Чапли кебаб (Chapli kebab) пряная, острая круглая котлета из говядины.

Блинчики с овощами.


Все откуда-то знакомо, почти родное на вкус и в то же время необычное.

Многое родилось там, на Востоке, говорит Марина Татаревич.

Одно дело знать это в теории, другое ощутить на себе ту духовную связь между нашими культурами, которая идет из глубокой древности, когда шесть тысяч километров между Минском и Карачи вдоль Каспийского моря, через пустыни и горные перевалы казались почти непреодолимыми.


В наши дни для людей доброй воли расстояния сокращаются. Мир становится единым, если не делить его искусственными барьерами, санкциями и границами.

Пакистан стремится развивать отношения с Беларусью во всех областях, в том числе в области культуры, сказал на открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан.

Точно так же и наши сердца открыты к дружбе. А дружба начинается с ощущения нашей общности, с познания друг друга и самих себя.





juliaandr@gmail.com

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter