Многое познается в сравнении

Президент встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым
Президент встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым

Глядя на то, как, тепло поприветствовав друг друга, Александр Лукашенко и Юрий Лужков, улыбаясь, вошли в зал для переговоров, я вдруг вспомнил рассказанную как-то Президентом журналистам историю знакомства с московским мэром. Это было на заре президентской деятельности Александра Лукашенко. Юрий Михайлович поинтересовался как бы с подвохом: здорово, дескать, у нас реформы идут. Приватизация... Президент ответил в том смысле, что "надувательство и грабеж". После короткой паузы мэр Москвы подытожил: значит, мы будем дружить.

Схожесть политических взглядов и жизненных позиций положили начало и порядочному сотрудничеству, и простой человеческой дружбе. "Мы единомышленники по принципам, по отношению к жизни, по нашей жизненной философии, - заметил вчера Юрий Лужков. - Это сразу делает естественным и простым и то, что складывается и в наших личных отношениях, и в том, что происходит между Москвой с Беларусью". Поэтому Александр Лукашенко и высказал такую мысль: "Москва для Беларуси делает столько, сколько не делает ни один другой регион". Около 7 млрд. долларов взаимного товарооборота - убедительное тому доказательство. А коль так, то и прочим конструктивным и взаимовыгодным инициативам - зеленая улица.

Президент пообещал москвичам поддержку строительства в Минске Дома Москвы. Это будет не только деловой и культурный центр, но и своего рода узел координации взаимных деловых инициатив. По мнению московского мэра, в сотрудничестве настало время переходить от торговли к более глубоким формам кооперации в промышленности, в сфере высоких технологий. Российская столица готова наращивать инвестирование в нашу экономику. Фактически проработаны проекты строительства москвичами современных жилых домов в двух микрорайонах Минска. Александр Лукашенко с интересом отнесся к этому предложению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter