Многодетный отец из Орши осужден за мошенничество и подделку документов

Он проведет в колонии усиленного режима три с половиной года.

Дела у 36-летнего директора частного унитарного торгового предприятия шли не очень хорошо. Вот и решил бизнесмен реализовать новую идею – вместе с единомышленниками создать производство по выпуску дисков для металлообработки. Зарегистрировал новое ООО и в качестве учредителя взялся его финансировать. Но в бизнес-планах явно просчитался, так как через некоторое время уже оказался в долгах – сумма последних превысила 200 тысяч рублей. Выход нашел быстро – стал уговаривать родственников, друзей и просто знакомых брать кредиты. Кому-то обещал быстрый возврат с прибылью, кому-то – трудоустройство на будущее производство. А для того, чтобы проблем с кредитованием у «помощников» не было, сам выдавал им поддельные справки о несуществующей зарплате. Использовал для этого реквизиты и печати двух своих предприятий. 

Оршанские и минские банки в итоге выдали 15 кредитов по фиктивным документам на общую сумму почти в 150 тысяч рублей. Помощник прокурора Оршанского района Диана Рыбакова удивляется не только наивности граждан, но и предприятий:

– Кроме этих кредиторов, у фигуранта уголовного дела нашлись и другие. Оказалось, что неудачливый бизнесмен обманул два консервных завода. Зная о том, что они переживают не лучшие времена, предложил им реализовать часть продукции без предоплаты. Забрал крупные партии овощных консервов и соков почти на 50 тысяч рублей. Собирался, якобы, перепродать их по более высокой цене в Российской Федерации.

Но и эта идея, отмечают в прокуратуре, потерпела крах. Подсудимый объяснил: консервы оказались невостребованными, срок их хранения истекал, а потому он был вынужден продать товар намного дешевле его реальной стоимости. Денег, мол, хватило только на то, чтобы оплатить аренду складов, на которых хранилась плодоовощная продукция. А вот на то, чтобы рассчитаться с заводами средств не осталось... Суд счел эти доводы безосновательными и пришел к выводу: уже изначально оршанский предприниматель не собирался расплачиваться со своими поставщиками. 

Теперь ему придется не только провести в местах заключения назначенный судом срок, но и погасить все долги. Имущество конфисковано.

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter