Многодетным хотят разрешить досрочно использовать семейный капитал для решения жилищного вопроса

Многодетным хотят разрешить досрочно использовать семейный капитал для решения жилищного вопроса. Об этом sb.by рассказал начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко.

Фото из архива

— Такой шаг ускорит решение жилищного вопроса для многих многодетных семей поделился мнением собеседник.

По его словам, над проектом соответствующего указа работает Минтруда и соцзащиты, документ в высокой степени готовности. К слову, программа поддержки многодетных семей действует в Беларуси с 2015 года, нынешний год завершающий. На высоком уровне не раз говорили о ее положительном эффекте, звучали и предложения о продлении действия программы. Судя по всему, готовящийся указ как раз увеличивает срок ее действия, а также, с учетом практики, изменяет некоторые подходы к использованию средств.

Одна из предлагаемых возможностей — направлять причитающиеся за рождение или усыновление третьего или последующих детей на строительство для оплаты «сверхнормативной» площади. Например, если семье из пяти человек в Минске выдают льготный кредит на 100 квадратных метров, а площадь будущей квартиры 110 квадратных метров, дополнительные «квадраты» надо оплатить за свой счет или с помощью коммерческого кредита. Это при условии, что в собственности у семьи нет своего жилья или на них не приходится ни одного метра в родительской квартире. Иначе имеющуюся площадь вычитают из подлежащей льготному кредитованию, и тогда сумма доплаты увеличивается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter