Многодетные семьи Беларуси - социальная и материальная помощь многодетным семьям, льготные кредиты и строительство жилья для многодетных семей

Многодетные семьи в Беларуси

Многодетные семьи в Беларуси
Сегодня в стране свыше 62 тысяч семей, где ребятишек три и больше – именно такие, в соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, обладают статусом многодетных со всеми вытекающими отсюда многочисленными льготами. На эту, «большую», семейную модель Беларусь сделала ставку еще в начале 2000-х. Как результат – третьих и последующих детей в семье рождается столько же, сколько в демографически очень благополучном 1980-м. Из сотни младенцев минимум каждый восьмой – даже не второй малыш у мамы с папой. Тенденция обнадеживает: прирастает нынче когорта многодетных на 42 процента активнее, чем еще восемь лет назад.


Льготы многодетным семьям в Беларуси



Прежде, чем на них претендовать, семье нужно подтвердить свой статус удостоверением. Оно выдается местными исполнительными и распорядительными органами, в том числе семьям неполным, имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей до 18 лет. Как гражданам страны, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Льготы предоставляются разные – пенсионные, социальные, жилищные, поэтому на пространстве СНГ их считают беспрецедентными. Вот главные.


Пенсионные льготы для многодетных



  • Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет, если их стаж работы - не менее 15 лет. 
  • Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в сельском хозяйстве непосредственно на производстве продукции не менее 10 лет (без зачета времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.
  • Женщины, родившие и воспитавшие 9 и более детей и награжденные государственными наградами СССР или Республики Беларусь (орден Матери, медаль «Медаль материнства», орден «Материнская слава», орден «Мать-героиня»), получают пенсию за особые заслуги.

 

Налоговые льготы для многодетных



  1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявших на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, в виде финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
  2. Родителям двоих и более детей в возрасте до 18 лет предоставляется ежемесячный стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. 
  3. Освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения, а также машино-места, принадлежащие семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. 
  4. Участки, предоставленные одному или нескольким членам многодетной семьи, освобождаются от земельного налога. 
  5. Не платят многодетные матери и государственную пошлину при совершении нотариальных действий (за свидетельствование верности копий документов по делам об их награждении). 
  6. Ставки единого налога снижаются для родителей (усыновителей) в многодетных семьях с детьми до 18 лет - на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право.

 

Строительство для многодетных семей



Сегодня примерно 22 процента возводимых квартир – это именно жилье для многодетных. В Минске только за прошлый год тысяча с лишним больших семей получили возможность обрести новую крышу над головой. Четырехкомнатных квартир пока недостаточно, поэтому некоторые строят сразу несколько – одно- и двухкомантные. 

И все же надо учитывать важный момент, который с июля 2013 года оговорен законодательством. До 5 лет увеличен срок, в течение которого запрещается отчуждать жилые помещения, построенные с привлечением льготного кредита. Запрещено также предоставлять такое жилье по договору найма или аренды до полного погашения кредита, если на то нет разрешения соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. Иначе это будет считаться  административным правонарушением и чревато штрафом в размере от 4 до 30 базовых величин, а если такое случится дважды за год – в размере от 30 до 50 БВ.


Кредиты для многодетных семей



У них есть внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, либо на получение одноразовых субсидий. Максимальный срок, на который предоставляются такие льготные кредиты, - 40 лет (под 1 процент годовых). Если семья реализовала это право или улучшила свои жилищные условия с привлечением льготного кредита в составе семьи родителей, то включить в списки вне очереди их могут только при условии, если возникли новые основания для постановки на учет нуждающихся в связи с рождением, усыновлением, удочерением детей.

Государство помогает многодетным семьям погашать задолженность по льготным кредитам после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в размере: 

* при наличии троих несовершеннолетних детей - 75 процентов;

* при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов.


Льготное жилье для многодетных семей



Право на получение жилого помещения социального пользования из госфонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо «Медалью материнства». При этом оговариваются условия: среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать БПМ в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения), а стоимость заявленного имущества - размер стоимости квартиры типовых потребительских качеств.


Материальная помощь многодетным семьям



  1. При рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 20 бюджетов прожиточного минимума, на другого - 40 бюджетов прожиточного минимума.

* На многодетные семьи не распространяется дифференцированная система оплаты за электрическую энергию и газоснабжение - с повышающими коэффициентами и тарифами, обеспечивающими полное возмещение экономически обоснованных затрат на эти услуги.


Социальная помощь многодетным семьям



  1. В случае рождения в семье троих и более детей бесплатно предоставляются услуги няни, пока малышам не исполнится 3 года. 
  2.  На адресную социальная помощь в виде продуктов питания для детей первых двух лет жизни могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Однако при рождении двоих и более детей такая помощь положена в любом случае. 
  3. Плата за содержание детей в садиках снижается наполовину для семей, имеющих троих и более детей до 18 лет.
  4. Дети из таких семей имеют право получать бесплатно дополнительное образование во всякого рода школах искусств. 
  5. Плата за пользование учебниками и учебными пособиями для детей из больших семей снижается на 50 процентов.
  6. Руководители вузов, ссузов, ПТУ и колледжей вправе предоставлять скидки со стоимости обучения в порядке и размерах, определяемых Правительством, выходцам из семей, где трое и более несовершеннолетних.
  7. Положено и бесплатное питание учащимся учреждений общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении образовательной программы среднего образования, если в семье три и более детей в возрасте до 18 лет.
  8. Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Не надо забывать, что плюс к республиканским льготам есть преференции региональные. Скажем, в Минске предусмотрено дополнительное ежемесячное социальное пособие (1 БВ на каждого ребенка) семьям, в которых родилась тройня или больше детей, пока им не исполнится 3 года. 


Помощь многодетным семьям в подготовке к школе



К учебному году большие семьи, где дети обучаются в учреждениях общего среднего и специального образования, получают единовременную помощь - до 30 процентов БПМ на каждого учащегося. Для этого нужно оставить в школе соответствующее заявление. Плюс ежегодно в Минске проводится благотворительная акция «Портфель первоклассника», нацеленная преимущественно на многодетные семьи. Цель – укомплектовать первоклашек к школе, для чего в крупных магазинах стоят специальные корзины, куда любой желающий может положить ручки, карандаши, пеналы, линейки… В этом году собрали к 1 сентября более 350 младшеклассников.


Лариса КРЫМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter