Ирина Костевич встретилась с многодетными матерями

Многодетность как стандарт

В Смолевичском районе ныне проживают 787 многодетных семей. Поэтому именно здесь в пятницу прошла диалоговая площадка, на которой обсуждались действующие меры государственной поддержки многодетных семей и направления развития семейной политики. На встречу с многодетными семьями приехали министр труда и социальной защиты населения Ирина Костевич, представители депутатского корпуса, местных исполнительных и распорядительных органов.


Обращаясь к собравшимся, Ирина Костевич отметила, что подобная диалоговая площадка — это уникальная возможность рассказать о том, какие шаги государство предпринимает в сфере семейной политики, а также получить обратную связь:

— Диалоговая площадка — это как работа над ошибками: что мы сделали хорошо, что плохо, а что нужно совершенствовать. Мы прорабатываем новые механизмы поддержки семей с детьми. В приоритете остаются многодетные. Мы хотим поделиться своим видением нашей работы в 2021 году и в будущей пятилетке. И услышать обратную связь. Что сегодня волнует многодетные семьи, в каком направлении нам нужно работать для того, чтобы многодетность стала стандартом и нормой в Беларуси. 


К слову, необходимость проведения диалоговых площадок отметили и многодетные родители. К примеру, мама четверых детей и руководитель Смолевичского женского клуба «Счастье своими руками» Вероника Пиванкова рассказала, что такие встречи нужны не только для общения и обмена опытом, но и для привлечения внимания со стороны власти к проблемам многодетных семей: 

— Я думаю, что такие площадки должны проводиться регулярно. Плюсов в том, чтобы быть многодетной мамой, много. К примеру, декретные пособия, материнский капитал, помощь к школе. В этом году я на троих школьников получила 180 рублей. Это хорошая поддержка.



Согласна с этим и другая многодетная мама — Марина Алыева из поселка Октябрьский Смолевичского района. В этом году у нее родился уже шестой ребенок, за что ее и наградили орденом Матери:

— Сейчас мы с государственной поддержкой строим вторую квартиру, расширяемся. Стали в очередь на участок. Может, еще земли кусочек дадут. И к школе нам помогают очень. Поэтому все складывается как нельзя лучше.

На государственную поддержку семей с детьми выделяется до 8 процентов ВВП нашей страны. 
Значимыми остаются государственные пособия. К 2021 году для этих целей из бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей. 


— В основном это пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, — говорит Ирина Костевич. — И если посмотреть на текущую ситуацию, то ежемесячное пособие семьям, в которых появился первенец, составляет 428 рублей. Для второго и последующего ребенка ежемесячное пособие суммарно составляет 616 рублей (с учетом пособия на детей от 3 до 18 лет при воспитании в семье ребенка до 3 лет. — Прим. ред.). Это сопоставимо с зарплатой воспитателя в учреждениях дошкольного образования. Кстати, сегодня мы посетили великолепные ясли-сад в Смолевичах. Государство выделило на их постройку около 8,3 миллиона рублей. Здесь созданы замечательные условия для того, чтобы обеспечить качественный уход за нашими детками. Чтобы современная мама могла соблюсти баланс между семьей и работой. Иногда это сложно реализовать, но благодаря такой инфраструктуре это возможно.

И действительно, современные ясли-сад, которые недавно открыли в Смолевичах, можно по праву назвать инновационными. Там есть интерактивная комната, бассейн, арт-студия, в которой дети могут заниматься лего-конструированием, нетрадиционными изотехниками и даже работать с 3D-принтером. Как рассказала заведующая ГУО «Ясли-сад № 7» Ольга Пекарь, их сад даст фору многим столичным:

— Он рассчитан на 230 малышей ясельного и дошкольного возраста. Группы прекрасно оснащены и материальная база очень хорошая. Тесно сотрудничаем со Смолевичским центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где находятся детки с особенностями в развитии. У нас в саду создан пункт коррекционно-педагогической помощи для детей с речевыми нарушениями. С ними будет работать дефектолог. Поэтому мы рассчитываем, что к нам будут приводить детей с особенностями психофизического развития. И на базе нашего детского сада введем интегрированные группы обучения и воспитания. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter