Многодетная семья реконструировала старый дом и предпочла агрогородок городу

Два государственных и четыре частных магазина, церковь, аптека, амбулатория врача общей практики — все это есть в агрогородке Милошевичи Лельчицкого района. Кроме того, детский сад размещается в здании, достроенном всего несколько лет назад. В нем сейчас 35 детей, в местной школе 86. Знакомимся с семьей заведующей детским садом Елены Русак. Ее муж Андрей также трудится в учреждении уборщиком территории. Они многодетные: Александре 15 лет, Анастасии 14, Анатолию три. Перебралась семья в Милошевичи из Брагинского района 17 лет назад.


Здесь наша мечта осуществилась, — говорит Елена Андреевна.— Я давно знала, как должен выглядеть наш дом. К примеру, кухня обязательно в красно-черных тонах. Хоть и непрактично, но это мое! Благодаря социальной поддержке государства из обычного деревенского дома с туалетом на улице создали современный коттедж. Вместо печки и воды из колодца — котельная, санузел с удобствами.

В этом году в агрогородке планируется ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания, можно будет подключиться к центральному водопроводу. Благодаря 95-процентной субсидии на реконструкцию при затратах на реконструкцию в 131 тысячу рублей семья Русак платит в месяц всего около 150 рублей (не тысяч). При этом семейный капитал даже не трогали, в планах использовать его на учебу детей.

Галина Гавриловец

В целом в Милошевичах за последние три года реконструировали свои дома подобным образом семь семей, резюмировала председатель Милошевичского сельисполкома Галина Гавриловец.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter