Многодетная семья Березиных на параде в Гомеле: важно воспитывать детей на истории подвига предков

Тысячи гомельчан приняли участие в шествии, посвященном Дню Победы. Праздник объединил в едином порыве людей самых разных профессий и возрастов. Акция «Беларусь помнит» стала еще и по-настоящему семейной. У многих в руках портреты героических предков, а с мамами и папами масштабный парад пришли посмотреть внуки и правнуки воинов-освободителей.


Никогда не пропускает праздничные мероприятия и семья Березиных. У Евгения и Валентины подрастают пятеро детей, но за шествием наблюдают без старшего сына. Ярослав в этот момент в составе праздничной колонны. Валентина Березина с гордостью рассказывает об успехах сына:

- Он у нас староста группы. Учится в автомеханическом колледже. Недавно занял 3 место в областном конкурсе проектов патриотического воспитания "Наследие". На телевидении презентовал свой проект "Маршрут памяти. Я помню, я горжусь", посвященный памятным местам сражений Великой Отечественной войны. Сегодня вместе с ребятами из колледжа задействован в праздничных мероприятиях, но, как и все мы, пришел сюда прежде всего по зову сердца.


В семье Березиных о войне знают не понаслышке. Помнят каждого из своих героических предков. А историй столько, что хватило бы на целую книгу.

- В семье моего отца было 8 детей. Жили они в то время в Ивановской области. Воевали все, кому на тот момент исполнилось 18 лет. Его старшая сестра Мария была санитаркой, вытаскивала раненых с поля боя. Дошла до Берлина. Всю свою дальнейшую жизнь тоже посвятила медицине. Еще одна сестра отца Валентина служила в войсках, которые устанавливали дирижабли на подступах к Москве. Между ними натягивали тросы, чтобы вражеская авиация не смогла прорваться к столице Родины. Ее брат Василий минировал, а после и разминировал подходы к Москве. Что удивительно, и Валентина и Василий служили в составе разных частей, разными путями дошли до Берлина и совершенно случайно там встретились. А главное – все члены семьи встретили День Победы. Все выжили.


Тем временем на главной площади Гомеля проходит праздничный концерт. Семья задерживается, чтобы послушать концертную программу. Евгений Березин оценивает качество исполнения и подбор репертуара еще и с профессиональной точки зрения. Как-никак трудится в музыкальной сфере уже 25 лет.

- Очень хороший сценарий, работа звукорежиссеров. Говорю, как специалист. Приятно, что получилось не только душевно, но и качественно. Аппаратура, звук, свет – все на высоком уровне. А еще заметил, что люди не спешат расходиться после завершения шествия. В едином порыве в центр города вышли, кажется, почти все гомельчане. Мы сегодня только и делам, что здороваемся со знакомыми, гуляя по Гомелю. Сразу видно, что людей не «согнали», как любят говорить некоторые недоброжелатели. Да и видя в руках у человека портрет его деда или прадеда даже в голову прийти не может, что это нечто иное, нежели настоящий порыв поклониться памяти тех, благодаря кому мы вообще сегодня можем стоять здесь и разговаривать. Если бы не наши предки, то и нас с вами здесь бы не было.


С детьми Березины успели побывать и в музее военной славы. Сходили туда накануне, но впечатления у младших сыновей до сих пор бьют через край. На вопрос, что запомнилось больше всего, начинают наперебой рассказывать где и какую технику успели увидеть. Примеры уже современного вооружения к празднику разместились и на временной экспозиции прямо на площади. Дети и подростки фотографируются, пробуют сами управлять пушками и почувствовать себя водителем РЗСО. Миссия у техники мирная и в этом тоже заслуга предков, которые приняли на себя весь ужас военного лихолетья. Ковали победу, не боясь отдать за нее свою жизнь.

- Мой дед Платон Данилович Езерский работал на вагоноремонтном заводе, - вновь погружается в воспоминания глава семейства Березиных. - Немцы заставляли работников чинить поезда. Но они ухитрялись в перерывах делать оружие для партизан, чтобы после тайно им передавать. При вывозке очередной партии немцы устроили досмотр. У коллеги моего деда не выдержали нервы и он побежал. Убили сразу, а вот дедушка сумел скрыться, вывезти бабушку и пятерых своих детей в безопасное место, а сам ушел в партизаны. Бабушка умерла в 2004 году, но...многое успела рассказать о войне. Однажды, находясь в оккупированной деревне, она пошла к колодцу за водой. Немецкий солдат догнал ее, накинул веревку на шею и начал душить ради забавы. Бабушка просила ее пожалеть, показывала на пальцах сколько "киндеров" ждет ее дома. Спасла случайность. Проходивший мимо офицер приказал солдату ее отпустить. Через некоторое время немцы согнали всех жителей деревни в большой сарай, собираясь поджечь при отступлении. Моей маме тогда было всего три года. Сельчане попросили охранника открыть дверь, чтобы пустить внутрь хоть немного чистого воздуха. Тот приоткрыл ворота и люди начали убегать. Многие сумели под пулями скрыться в лесу, а немцы начали прочесывать местность с собаками. Бабушка с четырьмя детьми на руках уже слышала лай и молилась. Шансов на спасение не было. Но случилось чудо, за секунды до того, как их обнаружили, зазвучала сирена и немцы отправились куда-то по тревоге. Подействовала молитва. Бог уберег.


День Победы – это дата, на примере которой детям нужно прививать патриотизм и уважение к нашей исторической памяти, считает Валентина Березина.

- В каждой семье есть что рассказать и что вспомнить о годах войны. Мы просто не можем не чтить этот праздник. Ну а возможность многое показать своим детям наглядно – особенно ценна. Важно воспитывать их на истории подвига предков. У нас большая семья, что само собой уже доказывает нашу уверенность в будущем. Мы не уехали за границу, как некоторые. Мы здесь, и мы верим в то, что на нашей земле будет царить мир. Что в Беларуси наши дети смогут расти, реализовывать себя и не посрамить память своих дедов и прадедов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter