Многодетная мама Оля

Корреспондент «Знаменки» на один день стала многодетной мамой. Теперь она поняла, каково это: варить борщ и готовить плов, делать уборку и стирать, когда тебя разрывают на части трое малышей, а девчонка повзрослее хочет поделиться своими проблемами.

Корреспондент «Знаменки» на один день стала многодетной мамой. Теперь она поняла, каково это: варить борщ и готовить плов, делать уборку и стирать, когда тебя разрывают на части трое малышей, а девчонка повзрослее хочет поделиться своими проблемами.

Маленький Миша - всеобщий любимец

Многодетная мама Татьяна Степанюк и папа Андрей доверили мне своих чад, кошку и собаку, составив расписание на день. Итак, подъем в 7:00 утра. Обычно в это время я еще сладко сплю, но сейчас, едва продрав глаза, строгаю на кухне бутерброды и проклинаю идею эксперимента. Под ногами крутится собака, голодными грустными глазами смотрит кот. Задача на ближайшие полчаса – собрать в школу восьмилетнюю Надю и 14-летнюю Катю, а пятилетнего Глеба – в сад. Мама с вечера выложила нам одежки, поэтому проблем с нарядами не возникало, но вот беда: сегодня Наде обязательно нужна прическа из плетеных кос. Из ее рассказа понимаю, что на это способен даже не каждый парикмахер, и уговариваю ее на две обычные косички. Девчушка соглашается.

Глеб проявляет чудеса самостоятельности. Без всякой помощи он одевается и выходит к завтраку. На часах – 7:15. Вроде укладываемся, в 7:30 ребята должны выйти из дома. С Катей вообще никаких проблем, она завтракает и помогает собрать малышню. Пока я отвлеклась, Надя успела обуть мамины туфли на шпильке и накрасить губы красной помадой. В таком виде она собралась идти в школу. «Отличный вариант для карнавала», – пытаюсь переубедить модницу, но убирать «красоту» она не соглашается ни в какую. В ход пошли аргументы Кати. Только через 10 минут ребенок становится похож на ребенка.

С горем пополам выпроваживаю компанию за двери. Спасибо, что хоть Глеба в сад вести не нужно, его по пути забросят девчонки.

Годовалый Миша еще спит, и это счастье, ведь я могу расслабиться: выпить, наконец, кофе, посмотреть новости, почитать газету. Но не тут-то было. Татьянин список дел на сегодня напоминает, что понедельник – день уборки после выходных и что до возвращения школьников нужно приготовить обед: борщ и плов. Пока собиралась с силами, малыш дал о себе знать – раскряхтелся в спальне.

Так как своих детей у меня нет и что делать с ребенком я представляю плохо, открываю инструкцию по переодеванию Миши: снять подгузник, подмыть, вытереть, смазать кремом, надеть подгузник, джинсы, свитер, носки, обуть сандалии. На эту элементарную процедуру у меня ушло минут сорок, спасибо ребенку – он мирно лежал и ждал, когда я закончу его мучить.

Слава богу, с готовкой у меня никогда проблем не было. С борщом и пловом управилась быстро. Миша впервые за день подал голос, но порция супа его неплохо успокоила.

Приняться за уборку мне, естественно, не удалось. Заниматься ребенком и мытьем полов одновременно для меня что-то из области фантастики.

13:00. Надя вернулась из школы, и я очень надеюсь, что она присмотрит за братиком. Ловко подхватив карапуза на руки, она умчалась с ним в спальню. Я включаю пылесос. Иметь большую квартиру – было моей давней мечтой, но только сегодня я осознала, что такое убрать почти сто метров площади. На марафет в этих хоромах ушло почти два часа.

Плохая из меня мама, ведь я даже не спросила, что получила в школе дочка. Надя с виноватым видом приносит дневник. Вот тебе, пожалуйста – по математике восьмерка и двойка по рисованию. Да за что? «Рисовала не то, что было задано, какие-то темные круги», – передает привет родителям учитель. «Это у меня ежик такой, но он не получился», – пытается оправдаться Надя. Мы уложили Мишу спать, разложили краски и стали малевать ежей.


Вот какая у нас дружная семья

Из школы вернулась Катя, по пути захватив из сада Глеба.

Шумный мальчуган быстро внес коррективы в наш спокойный быт. Рисование пришлось свернуть. После того как ребята попытались разорвать кота на части, тот ретировался на холодильник. До самого отбоя он оттуда не слез.

«Ребята, будите Мишу!» – говорю малышам. Непонятно почему, но этот процесс вызывает бурю восторга. Грею суп. Из комнаты доносятся обиженные вопли. Ага, не поделили, кто будет первым дверь открывать. Ну ладно, до Миши они еще, может быть, и не добрались, но уж точно его разбудили.

До самого вечера дом стоял на ушах: Миша бегал за Глебом, Глеб за Надей, Надя за Катей. Но это еще ничего по сравнению с тем, что такое уложить ребят спать. Надю уложила, Мишу укачала, Глеб видит уже десятый сон. Каждый из них пару раз сбегал в туалет, попил водички, проверил, на месте ли любимая игрушка, спят ли кот и собака.

А на десерт у нас сладенькое

За один день мне орден Матери, конечно, не дадут. Зато его на днях получит мама пятерых детей Татьяна Степанюк. Старшую дочку Машу она уже даже успела поставить на ноги: девушка учится в вузе. Государственная награда – это всегда приятно, но куда важнее видеть улыбки детей, получать их нежные поцелуи в щеку по утрам и поздравительные открытки, которые они делают своими руками.

Ольга ДУБРОВСКАЯ,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter