В Брестской области мониторят состояние озимых и готовятся к весне

Много воды — как бы не было беды

Погодные качели заставляют хлеборобов Брестской области волноваться за посев озимых

По количеству осадков нынешняя зима на Брестчине если не бьет рекорды, то, во всяком случае, заметно превышает средние многолетние значения. В прошлом году уже к марту земля пересохла. Сейчас ситуация обратная. Еще в середине декабря поля освободились от снега, реки местами вышли на пойму, угрожая подтоплениями. При этом атлантические циклоны с завидной регулярностью добавляют воды так, что местами она уже не впитывается в переувлажненную землю. Специалисты хозяйств волнуются за будущий урожай озимых культур. 

Главный агроном ОАО «Остромечево» Роман Кравчук.

Минувшей весной в СПК «Доропеевичи» Малоритского района за вышедшей в поля техникой тянулся шлейф пыли. По мнению опытного руководителя хозяйства Василия Юхимука, в этом сезоне, по всей вероятности, проблематично будет войти на низинные участки: 

— Проливные дожди еще с осени мешали убирать урожай, поднимать зябь. Маневрируя техникой, используя каждую погожую минуту, мы справились с этими задачами. Но декабрьский снег переувлажнил почву. Главная проблема была в том, что выпал он на незамерзшую землю. Если бы не растаял, растения начали бы выпревать даже при отрицательных температурах. Однако сейчас очень много вымочек, дожди продолжают лить. Понятно, что с приходом весеннего тепла на этих участках работу придется переделывать. Мы к этому готовы. 

Озимый клин в «Доропеевичах» — около 1200 гектаров. Главный агроном Вадим Плуценник отмечает, что, по предварительным оценкам, от погодых аномалий пострадало от 7 до 10 процентов зерновых (выращиванием рапса сельхозпредприятие не занимается). Эти площади будут пересевать. Конкретно по культурам определятся весной. Постепенно пополняют запас кондиционных семян. Минеральных удобрений накопили под полную потребность. В высокой степени готовности сельхозмашины. Важно, чтобы погода в оставшуюся часть зимы хоть немного стабилизировалась. 

На это надеются и в ОАО «Остромечево» Брестского района, где под озимыми зерновыми и рапсом занято 4200 и 1120 гектаров соответственно. 

— Больших вымочек нет, — анализирует ситуацию главный агроном Роман Кравчук. — Кое-где воду отвели в более низинные места, прокопав канавы.

Беспокоит то, что местами растения начинают вегетировать из-за аномально высоких январских температур. Похолодание необходимо, чтобы остановить этот процесс. На ближайшие дни синоптики прогнозируют небольшие морозы. Возвращение легкой зимы было бы весьма кстати. 

В первые дни наступившего года столбик термометра на юго-западе области поднялся до 16 градусов тепла. Это абсолютный максимум для января. До 8 градусов солнце пригревало и в прошедшие выходные. Потом пришли интенсивные дожди. На поля техника пока не может войти, хотя сейчас впору было бы заниматься вывозкой органики. 

Похожая ситуация и в северных районах. В ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района проведенные пробы озимых зерновых и рапса показали, что идет вегетация. Главный агроном Сергей Капица говорит, что в декабре под толщей выпавшего снега земля не успела замерзнуть: 

— Когда он растаял, значительных подтоплений не наблюдалось. Вода уходила постепенно. После прошедшего в ночь на понедельник дождя вымочки местами появились. Рассчитываем, что за пару дней они исчезнут и на состоянии посевов интенсивные осадки существенно не отразятся. 

В Лунинецком районе в период таяния снега максимально задействовали насосные мощности мелиорационных систем, чтобы откачать лишнюю воду. Иван Грицкевич, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода, констатирует, что принятые меры помогли спасти многие посевы в ОАО «Дворецкий», ОАО «Вульковский рассвет» и других сельхозпредприятиях, где большие площади осушенных земель.

Ситуацию постоянно мониторят.

В ближайшие дни в Брестской области ожидается похолодание. По предварительным прогнозам, зима напомнит о себе и в феврале. Для будущего урожая озимых это неплохо, полагает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков

— В хозяйствах всех районов в оптимальный срок посеяли озимые зерновые и рапс под урожай нынешнего года. До наступления холодов Брестчина выполнила план по зяблевой вспашке. Сейчас активно готовим технику к весенним полевым работам, запасаемся удобрениями, семенами. Все это позволит основные ресурсы сосредоточить на самых актуальных задачах в период ярового сева, внести коррективы, если потребуется. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter