Много солнца в холодной воде

Погода сходит с ума. Во многих районах Китая стоит рекордная для этого времени года жара. В Пекине побит многолетний рекорд — температура вплотную приблизилась к отметке плюс 40 по Цельсию...
Погода сходит с ума. Во многих районах Китая стоит рекордная для этого времени года жара. В Пекине побит многолетний рекорд — температура вплотную приблизилась к отметке плюс 40 по Цельсию. В Лондонском метро «душегубка»: от высокой температуры деформируются рельсы на открытых участках «подземки» и выходят из строя светофоры. Того и гляди, над городом повиснет смог. А Индонезию заливают дожди. В результате двухдневного тропического ливня, который сопровождался настоящей бурей и привел к образованию оползней, погибли 112 человек. Более 100 местных жителей сейчас числятся пропавшими без вести. По данным метеорологических служб, ливневые дожди продлятся еще несколько дней.

У нас, безусловно, все не так трагично, тем не менее и в Беларуси погода пошаливает. По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра воздух прогреется до плюс 30 — 32. И только к выходным станет прохладнее: в некоторых районах пройдут кратковременные дожди с грозами. Днем будет плюс 20 — 26, и лишь в Гомельской, Могилевской и на юго–востоке Брестской и Минской областей по–прежнему жарко — до плюс 30.

— Жара в июне — довольно редкое явление, случается она примерно один раз почти в 10 лет, — рассказывает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Сейчас наша страна находится во власти очень теплого воздуха, поступающего из Западной Европы.

Такая погода сказывается на самочувствии людей. Вчера мы сообщали о четырех минчанах, пострадавших от теплового удара. В минувший вторник «скорая» выезжала 15 раз на помощь к людям, у которых случился обморок, было 214 вызовов к «сердечникам».

В аптеках нынче спрос на лекарства «от сердца». Как рассказала заведующая одной из аптек Ирина Падерина, продажи конкора и эналаприла увеличились в полтора раза. «В такую жару гипертоникам необходимо регулярно измерять артериальное давление, — рекомендует заведующая 2–м отделением Минского кардиологического диспансера Людмила Рытик. — Тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, лучше воздержаться от купания в реках и озерах: резкий перепад температур может спровоцировать приступ стенокардии. И конечно, без крайней необходимости не стоит выходить на самый солнцепек».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter