Много солнца и тепла

Нынешней весной природа проводила солнечную “экономию”. А его недостаток решила компенсировать на исходе апреля. Скандинавский антициклон, установивший свое господство на уходящей неделе, не скупится на солнечные деньки. Много солнца и тепла будет в канун светлого праздника и на Пасху, отметили в Республиканском гидрометеоцентре.

Сформированный в прохладном воздухе антициклон обусловил не только хорошие дни, но и ночные заморозки. Однако понижение температуры воздуха до 0 — минус 3 градусов для растений сейчас не опасно. К тому же пик похолодания миновал. Хотя ночи еще довольно прохладные, но заморозки вероятны лишь на торфяниках.
Прогноз на 26 апреля — 1 мая
Сегодня сухо, солнечно и тепло — 16—22 градуса. Ветер северо-западный, 3—8 метров в секунду. Температура воздуха в областных центрах: Гродно и Бресте — 20—22, Гомеле — 18—20, Могилеве и Витебске — 17—19 градусов.
В воскресенье и понедельник территория Беларуси по-прежнему будет находиться под влиянием обширной области высокого атмосферного давления. Осадков не ожидается. В воскресенье сохранится солнечная безветреная погода. В понедельник облачность увеличится, и в дневное время подует умеренный восточный ветер. Ночью будет плюс 1—7, на торфяниках возможно понижение температуры до 0 — минус 2. Днем термометры покажут 16—22 градуса.
В Минске сегодня без осадков, 18—20 градусов. В воскресенье и в понедельник также без осадков, ночью 3—5, днем 18—20 градусов тепла.
В конце месяца (вторник — среда) над северо-западными районами европейской России получит развитие новый мощный антициклон. При этом по его южной периферии ожидается поступление влажной воздушной массы с территории Украины. Преимущественно в южных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди. Восточный ветер в дневные часы будет усиливаться до порывистого. Температура воздуха по ночам прогнозируется от плюс 3 по северу до плюс 9 по югу. Днем станет несколько прохладнее: 11—17, при значительных прояснениях температура может повышаться до 19 градусов тепла.
В первый день мая характер погоды существенно не изменится.

  Будьте внимательны!

Атмосферное давление составит по стране: сегодня и в воскресенье 749—757, в понедельник 746—754 мм рт.ст. (норма давления по Минску для апреля 740 мм рт.ст.)

27 апреля — неблагоприятный день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter