Много природы в мегаполисе не бывает

Генеральным планом развития Минска под парки отведено 10 770 гектаров земли Как изменился облик парков Горького и Челюскинцев, минчане уже оценили. На очереди — следующие объекты по проспекту Дзержинского, улицам Матусевича, Малинина. Устроен новый парк с обводным каналом в микрорайоне Уручье-6, в районе улиц Шафарнянской–Городецкой. Вскоре появится парк около Национальной библиотеки. Поэтапно идет реконструкция Лошицкого усадебного парка. 

Почти 11 тысяч гектаров – под парки и скверы столицы 

— Генеральным планом развития города под парки отведено 10 770 гектаров земли, — рассказывает заведующая сектором ландшафтной архитектуры комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Татьяна Гречина. – Многие присоединенные территории уже зарезервированы под природный комплекс города. И все же градостроители по-прежнему испытывают в них дефицит. 

Вы думаете, что реконструировать парк – значит посадить в нем цветы и покрасить скамейки? Не только. В комплексное благоустройство входят «горизонтальные территории» – тротуары, зеленые зоны. Имеет значение и дизайн прилегающих объектов. Опоры освещения контактной сети, рекламное оформление и подсветка, обновление фасадов домов, устройство новых крылец, пандусов для инвалидов – все это нужно привести в единый стиль, сделать не только красивым, но и гармоничным. 

Как изменился облик парков Горького и Челюскинцев, минчане уже оценили. На очереди — следующие объекты по проспекту Дзержинского, улицам Матусевича, Малинина. Устроен новый парк с обводным каналом в микрорайоне Уручье-6, в районе улиц Шафарнянской–Городецкой. Вскоре появится парк около Национальной библиотеки. Поэтапно идет реконструкция Лошицкого усадебного парка. 

Многие объекты пока — в стадии проектирования. Например, парк Победы вдоль Комсомольского озера. Корректируется проектно-сметная документация парка имени Янки Купалы, который нынешней весной, увы, непригоден для романтических прогулок. 

Комплексное благоустройство коснется не только ландшафтных территорий, но и улиц, площадей, бульваров, скверов. Среди удачных примеров – реконструкция проспекта Независимости, улиц Энгельса, Ленина, благоустройство улицы Карла Маркса, где кроны деревьев приобрели шаровидную форму. А озеленение улиц Кальварийской и Притыцкого шло вслед за строительством второй линии метро. Преобразилась и площадь возле универмага «Беларусь», а также изменилась территория вблизи Комаровского рынка. В прошлом году здесь была сдана вторая часть объекта. 

Градостроители разбили много новых скверов. Например, по улице Якубовского, рядом с памятником героическому маршалу. Небольшой сквер, в котором скульптура Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева. В сквере Адама Мицкевича установлен бюст писателя. Сюда приходят отдыхать многие минчане. 

Одним из лучших творений столичных градостроителей Татьяна Гречина называет архитектурно-скульптурную композицию «Беларусь партизанская». Кроме памятного знака, городские власти благоустроили сквер, прилегающий к станции метро. Оригинальной получилась площадь возле городской филармонии, хотя реконструкция близлежащего сквера еще не завершена. А вот в лесопарке Медвежино не так давно сдан объект отдыха с питьевым источником, водоемом и велосипедными дорожками. Он далеко не последний. 

На снимках: сегодня благоустраивается сквер великого песняра.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter