Много - не мало

Немецкий ученый Эфферетц как-то подсчитал, что мужчине "полагается" 5.
Немецкий ученый Эфферетц как-то подсчитал, что мужчине "полагается" 5.400 семяизвержений, а потому нужно быть сдержанным, чтобы хватило на всю жизнь. Доводя его теорию до абсурда, можно спросить: если воздерживаться до 70 лет, то с какой же частотой нужно будет потом предаваться удовольствиям, чтобы успеть весь запас израсходовать?

Современная наука считает, что чем раньше мужчина начал половую жизнь и чем активнее ее ведет, тем дольше будет его сексуальный путь. Дело в том, что у такого мужчины много половых гормонов, которые и составят основу его сексуального долголетия. Но воздерживаться время от времени приходится практически всем представителям сильной половины человечества. Командировки, служба в армии, заключение, вахтовый метод работы, наконец, затяжные конфликты с женой - все это может прерывать половую жизнь мужчины на недели, месяцы, а то и годы.

Между тем, к примеру, трехмесячный перерыв в 30 лет оставит после себя только сожаление об упущенных возможностях, а в 60 лет может привести к полному прекращению сексуального общения. Перерыв в 5 - 6 лет в зрелом возрасте способен нанести весьма чувствительный урон половым способностям любого мужчины. Постепенно возбуждение ослабевает, сексуальная система как бы погружается в спячку, из которой ее все труднее вывести. Забываются рефлексы, теряются навыки, все сложнее вновь занять достойное место в ряду сексуальных партнеров. Конечно, причины воздержания бывают различные. Легче всего переносится воздержание на фоне больших физических нагрузок - у спортсменов, работников неквалифицированного труда. Добровольный отказ от секса оправдывается причастностью к чему-то возвышенному. Но существует и псевдонаучное воздержание, вроде принципов Эфферетца. Сберег сегодня - потратил завтра. Этот подход далеко не на все случаи жизни и уж никак не касается интимной ее стороны. Во всяком случае, врачи рекомендуют заниматься "этим" регулярно и достаточно активно, расходуя все свои сексуальные запасы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter