От 1,5 до 6 кг за спиной: взвеcили портфели школьников

Много на себя берут

Чуть больше недели осталось до начала занятий в школах. Сейчас ученики вместе с родителями активно укомплектовывают ранцы: получают книги, закупают тетради и пеналы, выбирают спортивную форму и ланч-боксы… Донести все это добро до школы — задача для ребенка порой буквально неподъемная. Корреспондент «Р» провела эксперимент и положила портфели школьников на весы, чтобы узнать, сколько весят школьные знания.

Тяжело в учении

Помните стихотворение Маршака «Багаж»? Автор как будто писал эти строки про школьный рюкзак, в который без труда поместятся «корзина, картонка и маленькая собачонка». Туда же отправляются дневник, альбом для рисования, пара сэндвичей и бутылка воды… Проблемой перевеса портфелей серьезно заинтересовались врачи. Они изучили вопрос и пришли к выводу, что вес ранца не должен превышать 10—15 процентов от массы тела самого ребенка.

Опираясь на результаты исследований и рекомендации врачей, Минздрав постановил разгрузить школьные портфели. Соответствующее постановление № 63 действует с 2014/2015 учебного года. Содержимое ранцев, рюкзаков, портфелей должно весить не более 3,5 килограмма, и это касается лишь учащихся старших классов. Тем, кто поменьше, и такой вес брать нельзя. Для 1—2-х классов масса рюкзака должна составлять до 1,5 килограмма, 3—4-х классов — до 2 килограммов, 5—6-х классов — до 2,5 килограмма, 7—8-х — до 3 килограммов.

Правда на весах

Рюкзак Эмилии с жесткой формоустойчивой спинкой и широкими лямками для равномерного распределения веса.
Семья 9-летней Эмилии Савич, которая в этом году пойдет в четвертый класс СШ № 4 г. Минска, тщательно подошла к выбору рюкзака: у него жесткая формоустойчивая спинка и широкие лямки для равномерного распределения веса.

— Если хочешь портфель со всеми наворотами вроде ортопедической спинки и усиленного дна, то придется смириться с тем, что вес его будет больше. Модели, из которых мы выбирали, весили от 500 граммов до 1 килограмма. А если еще в портфель сложить все необходимое для учебы… Для ребенка он получается нереально тяжелый! Иногда сама его с трудом поднимаю, — рассказывает Елена, мама Эмилии.

К слову, по нормам пустой рюкзак для учащихся младших классов должен весить не более 700 граммов, для средних и старших классов — до 1 килограмма

Ежедневная ноша Эмилии — 5 учебников, 5—6 тетрадей, пенал с единорогом, в котором можно найти всевозможные канцелярские принадлежности от ножниц и стикеров для заметок до гелевых ручек и набора фломастеров. А еще — ланч-бокс и спортивная форма. Плюс гитара дважды в неделю.

— В первом классе было проще, — вспоминает Елена. — Портфель оставляли в школе. В понедельник приносили, а в пятницу забирали. Во втором учебников было немного, поэтому ходили практически налегке. В третьем классе уже началась полноценная учеба с портфелем.

— Мы с соседом по парте иногда приносили один учебник на двоих, — вспоминаю свои школьные годы. — В старших классах маме каждый год удавалось найти для меня второй комплект учебников, которые я хранила в классе. А какие лайфхаки существуют сейчас?

— Второго комплекта книг у меня нет, а пользоваться одним учебником с соседом по парте неудобно, — объясняет Эмилия. Говорит, вся надежда на то, что скоро введут планшеты, тем более что Минобразования уже разработало электронные варианты учебников.

Вооружившись обычным хозяйственным безменом, взвешиваю сначала пустой рюкзак —  800 граммов. Постепенно наполняю его книгами. Вес каждой в среднем — 200—300 граммов. Кладем внутрь канцелярские принадлежности, мобильный телефон и кошелек с деньгами для похода в буфет. Сколько же весит этот «кирпич»? Видим на экране цифру 4,3 килограмма. При том что по нормам вес портфеля четвероклассника не должен превышать 2 килограммов. Получается перевес вдвое. Та самая гитара, которую Эмилия таскает с собой дважды в неделю, весит еще 2,2 килограмма. Итого — 6,5 килограмма.

Рюкзак весит 4,3 килограмма. Та самая гитара, которую Эмилия таскает с собой дважды в неделю, весит еще 2,2 килограмма. Итого — 6,5 килограмма веса.

— Родители подвозят к школе, там пройти буквально 5 минут, но нужно еще на четвертый этаж подняться, — тяжело вздыхает Эмилия. — А еще два раза в неделю ношу дополнительную сумку с набором для рисования и два раза в неделю — с набором для керамики. У нас в классе есть шкафчики, но там можно оставлять только спортивную форму.

Багаж знаний

Милане купили портфель с ортопедическими вставками и прочими наворотами, полезными для осанки, потому что учеба обещает быть тяжелой в буквальном смысле.
У минчанки Светланы Захваткиной дел невпроворот: сразу двоих детей нужно собрать в школу. Арсений пойдет в первый класс СШ № 71 г. Минска со специальной папкой с ручками, то есть более-менее налегке. Все письменные принадлежности будет оставлять в школе в специальном боксе, поэтому о тяжелом багаже речи пока нет. А вот его старшая сестра Милана идет в третий класс той же школы. Ей уже купили портфель с ортопедическими вставками и прочими наворотами, полезными для осанки, потому что учеба обещает быть тяжелой в буквальном смысле.

— Спортивную форму разрешили оставлять в школе, будем забирать только на выходные, чтобы постирать. Дочка ходит в хореографический класс. Это еще один комплект с формой — чешки, купальники… Тоже оставляем в классе, — рассказывает Светлана Захваткина.

— Дневник, пенал, ножницы, фломастеры, краски, пластилин, подставка для книг, карандаши… — Милана долго перечисляет, поочередно загружая все это в свой портфель.

Девочка взгромождает на весы свой запас школьных знаний и обреченно смотрит на дисплей — рюкзак весит 3,5 килограмма. И это без ссобойки и воды! До школы Милана добирается на общественном транспорте, поэтому вся тяжесть учебы ляжет на ее хрупкие плечи.

Своя ноша не тянет

— В школе нам выдали список необходимого для учебы. Там все — линейки, ручки, блокноты, тетради, альбомы для рисования, цветная бумага, картон… — зачитывает длинный перечень Тамара Ершова, мама троих школьников. — Рюкзаки мы меняем каждый год. Главное требование — наличие ортопедической спинки. На рюкзаке мы не экономим, потому что очень много учебников. Помимо основного комплекта, дают дополнительную литературу, поэтому рюкзак получается объемным. С каждым годом портфель все тяжелее и тяжелее…

Тимофей Ершов идет во второй класс СШ № 1 г. Городка, рюкзак пока не очень тяжелый — 1,5 килограмма. Его старший брат Саша — в седьмой класс. Помимо основного комплекта учебников, в рюкзаке лежат книги для факультативов. Почти каждый день у него тренировки, поэтому носит с собой дополнительный тряпичный рюкзачок со сменной и спортивной обувью. Тамара взвесила рюкзак сына и удивилась — около 6 килограммов. Настя идет в восьмой класс — старшая в семье. Она занимается биатлоном, поэтому находится в отличной спортивной форме. Таскать тяжелый портфель для нее не проблема. Помимо основной школьной экипировки приходится носить дополнительный пакет с набором для кружка бисероплетения. Знания девятиклассницы весят 4 килограмма.

Облегчить непосильную ученическую ношу способны электронные учебники. Ну чем не альтернатива традиционной печатной литературе? Евгения Невмержицкая, которая идет в седьмой класс СШ № 191 г. Минска, с этим утверждением согласна на все сто:

— С собой беру планшет, пенал, альбом для рисования и обязательно какую-нибудь художественную книгу для чтения на переменах. Бумажные учебники оставляю дома. На электронные учебники я перешла класса с пятого. Портфель сразу стал намного легче! Дневники у нас тоже электронные, от бумажных официально отказались с шестого класса, — Женя показывает свой портфель. — Взяли тот, который больше понравился. Папа выбрал с твердой спинкой. С собой еще ношу спортивную форму, иногда оставляю ее в школьной раздевалке. И бутылку воды. Завтраки не беру, перекусы покупаю в школьном буфете.

Школьница взвешивает свой рюкзак — чуть больше 2 килограммов. Таким образом, Женя — единственная из участников нашего эксперимента, чей портфель уложился в норматив. Напомню, для учеников седьмых классов он составляет до 3 килограммов.

Подведем итоги эксперимента. Начальная школа — рекордсмен по наличию всевозможных канцтоваров, без которых в школе не обойтись. У старшеклассников рюкзаки весят примерно столько же. В контрольном взвешивании участвовали портфели семи школьников с первого по девятый класс, из них у четырех был перевес. А ведь санитарные нормы и правила не зря написаны — их специалисты составляли. Во многих школах организованы индивидуальные шкафчики-ячейки, в которых ученики могут оставить часть своей ежедневной поклажи. Некоторые родители решают проблему тяжелых портфелей иначе — они просто сами носят рюкзаки детей. Однако самый простой способ уложиться в норматив — закупить еще один комплект учебников, чтобы он хранился в классе. Все дети, с которыми мы общались, надеются, что вскоре бумажные учебники канут в Лету и им на смену придут легкие и удобные планшеты.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter