Много-много диких обезьян

Приматы объявили людям ответную войнуВ воскресенье от травм головы скончался 52-летний вице-мэр столицы Индии Дели С.С.Баджва, сообщила телекомпания BBC со ссылкой на индийское информационное агентство. Накануне на него напала стая диких макак, отбиваясь от которых вице-мэр упал с террасы второго этажа своего дома. Дикие, но священные (индусы считают обезьян земным воплощением бога Ханумана) обезьяны превратились в настоящий бич для людей — отбирают еду, пугают прохожих.

Власти пытаются решить “обезьяний вопрос”, учитывая религиозный фактор, — вывозят макак поглубже в леса, пугают их более крупными и специально обученными обезьянами. Но, по мнению экологов, распространение обезьян в городах обусловлено тем, что сами города расширяются, сокращая естественную среду обитания приматов. Вот макаки и наступают в ответ. Причем делают это не без участия интеллекта — словно подтверждая происхождение от них хитрого и коварного человека.
В прошлом году большая группа обезьян ворвалась в здание одного из министерств в Нью-Дели, животные заняли кабинет министра нефти Индии и разорвали массу важнейших документов. Затем, когда с помощью специальных ловцов агрессивных захватчиков выселили из казенных помещений, они незамедлительно ворвались в соседнее ведомство, и борьба закипела снова.
Одна макака до того затерроризировала жителей индийской деревни, что те еще долго с испугом открывали дверь. Обезьяна... предварительно стучалась. Хозяева открывают — обезьяна врывается в жилище. По утверждению жителей деревни, макака не только уносила еду, но и преднамеренно устраивала в доме погром.
В складчину люди стали “нанимать” крупную и агрессивную обезьяну — лангура, которая сторожит улицы предместий. Но с чего макакам бояться лангура, когда их много и они... пьяны. Да, в 2004 году стая обезьян напала на индийскую деревню, напившись настойки из листьев марихуаны, приготовленной людьми к религиозному празднику: трое индийцев получили ранения и были госпитализированы.

Макака в Витебске спасает нервные клетки

— В Индии проблема с макаками-резусами, очень агрессивными видами обезьян, — прокомментировала новость Жанетта Коченовская, директор Витебского зоопарка, который славен тем, что уже несколько лет оказывает психологическую помощь своим посетителям. — У нас около 20 лет живет макака-резус Семен Семенович, и мы не позволяем ему контактировать с человеком. Не потому, что Семен Семенович злой, просто у него такая природа. Он не может оказывать психологическую помощь так, как это делает яванская макака Федор — представитель совершенно доброй и человеколюбивой породы.
По словам директора зоопарка, Федора специально не дрессировали. Просто у него здоровая психика (счастливая жена, четверо детей), и он чувствует энергетическое поле человека. Реабилитация “методом Федора” в зоопарке практикуется уже несколько лет. Все, что надо — это сесть на стульчик рядом с ограждением и протянуть руку. Федор поймет, что у вас проблема, как только выйдет из своей будки и посмотрит в ваши глаза. Обезьянка тут же подтащит свой пенек поближе к вам, сядет на него, возьмет вашу руку в свою, высоко поднимет брови, начнет перебирать ваши пальцы и будет смотреть вам в глаза. Сложно сказать, как это работает, но люди начинают рассказывать Федору свои проблемы, многие плачут. Никто не стесняется, потому что Федор умеет хранить тайну и никому не проболтается. Денег за психологическую помощь в зоопарке не берут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter