Патриотизм — это когда Родины в тебе больше, чем тебя в Родине

Много ли Родины в тебе...

Говорят, патриотами не рождаются. Любовь к Родине и своим корням взращивают, как хлеб, из года в год засевая поле памяти новыми семенами, чтобы не превратились мы в Иванов, не помнящих родства. У белорусов почитание предков, думаю, сформировалось и на генном уровне. Посмотрите, сколько старинных обрядов и ритуалов связано с данью нашим пращурам! От праздника Дедов до Радуницы. На эту народную почву благодаря патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которому на государственном уровне придается огромное значение, органично легла новая традиция — особое, трепетное отношение к ветеранам Великой Отечественной. 

Помню, как пять лет назад на Кургане Славы, где собрались на торжества наши дорогие ветераны, молодые люди раздавали бутоньерки с красно-зеленой ленточкой и яблоневым цветком. Как на униформе продавцов в супермаркетах, красовались эти простые, но вызывающие много эмоций символы. Увидишь яркое украшение на костюме прохожего, и что-то шевельнется в сердце. Появились бутоньерки в 2015 году по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи.  Национальный проект «Цветы Великой Победы» объединил за это время сотни тысяч белорусов разных возрастов и профессий, став связующей нитью поколений. 

Красно-зеленая ленточка и яблоневый цвет и в этом юбилейном году станут символами преемственности победителей и молодых современников. В Telegram уже запущена серия стикеров «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы». 

Не менее эмоциональные акции посадки аллей и скверов из 75 деревьев, благотворительный проект «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто» по благоустройству обелисков и памятников воинской славы, эстафета «Беларусь помнит. Помним каждого» по возложению цветов к мемориалам. За 75 лет, отделяющих нас от тех трагических событий в истории человечества, выросли новые поколения людей, и благодаря вот таким добрым делам и начинаниям они будут помнить о бессмертном подвиге, совершенном во имя свободы и независимости Родины.

Начинается воспитание патриотов со школьной скамьи, продолжается в колледжах, вузах. Там «делают прививку» от искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в Великой Отечественной вой­не. Сегодня, увы, в Европе сносят памятники советским полководцам, записывают в освободители прислужников фашистской Германии, и детям трудно отделить ложь от правды. Потому важно научить их разбираться, где черное и белое, кто герой, а кто злодей. 

В Беларуси 104 учреждениям образования присвоены имена людей, которые проявили себя в ратном деле и внесли вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне. Учащиеся создали более 140 интерактивных карт на территории сельских Советов, районов и областей, в которых представлено описание более 3500 памятников военной истории. Ребята проводят огромную поисковую работу. 

В Минской области запущен сайт, где каждый может рассказать о своих родных, приближавших освобождение от фашизма. Смотрят с фотографий одухотворенные лица уже размещенных на ресурсе ветеранов. Только кликни мышью, и узнаешь, что довелось пережить каждому. Вызвал огонь на себя и тем самым рассекретил вражескую засаду Михаил Гершенович Гордон из Мяделя. Месяц голодала в болоте вместе с другими 24 семьями во время блокады партизан Зоя Владимировна Ботяновская из Смолевичей. День и ночь приходилось работать в полевом госпитале, куда раненые поступали потоком, Надежде Кузьминичне Федоровой из поселка Крупский… Фотографии, имена, биографии — все это должно стать достоянием будущих поколений. Только кликни мышью, и узнаешь Правду. 

Говорят, патриотизм — это когда Родины в тебе больше, чем тебя в Родине. Отдавали себя родной стране наши ветераны. Тем и победили. Молодое поколение это помнит.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter