IT-компании ожидают расширения возможностей для работы на внутреннем рынке

Много хороших идей

Начало года для IT-сектора нашей страны оказалось непростым. Санкционное давление на отрасль нарушило планы многих крупных белорусских компаний. Вместе с тем последствия внешних воздействий мотивируют предприимчивых людей искать выходы из сложившейся ситуации: переориентировать свою работу, находить новых партнеров и многообещающие проекты. Сегодня мы должны жить своим умом, разрабатывая в том числе и программное обеспечение, укрепляя информационную безопасность страны.  Стоит отдельно отметить, что есть немало IT-компаний, которые этим и занимаются. Среди таких резидент ПВТ ООО «Брайт Солюшенз». Компания ориентирована на создание автоматизированных информационных систем для государственного управления, топливно-энергетической сферы, жилищно-коммунального хозяйства, лесного хозяйства, отрасли пассажирских перевозок, культуры и развлечений, телекоммуникаций и связи. Системы могут создаваться с нуля либо на базе программных решений собственного производства, поэтому конечное изделие можно смело считать отечественным. 

Эксперты в цифровизации ЖКХ

Руководитель отдела разработки Оксана Русак — опытный девелопер со стажем. Работает в «Брайт Солюшенз» практически с самого начала ее основания. Именно благодаря ее опыту компания реализовала на старте немало интересных наработок по направлению цифровизации ЖКХ. 

— Компания на рынке с 2013 года. Мы начинали с того, что основные проекты были завязаны на сфере ЖКХ, — рассказывает собеседница. — И сейчас среди наших разработок есть значительный программный комплекс, который начинался с небольшого модуля. Он называется «ЖКХ-управление». Данная разработка автоматизирует процессы для целой отрасли, полноценное его внедрение позволяет обеспечить ведение подомового учета затрат в разрезе отдельно взятых услуг (техническое обслуживание, текущий ремонт, уборка мест общего пользования), а также оцифровать соответствующие бизнес-процессы. Сейчас у нас много клиентов, которые используют этот продукт. 

Также Оксана Русак отметила, что благодаря накопленной компанией и сотрудниками экспертизе в области жилищно-коммунального хозяйства был создан еще один крупный программный комплекс «АСТРА» (автоматизированная система текущих расчетов с абонентами): 

— На текущий момент наш программный комплекс «АСТРА» полезен для ресурсоснабжающих (энерго-, тепло-, водо-, газо­сбытовых) компаний, эксплуатирующих жилой и нежилой фонд организаций. Он предназначен для автоматизации процесса расчетов с физическими и юридическими лицами за жилищно-коммунальные и иные услуги. Среди основных его отличительных черт — ширина автоматизируемых бизнес-процессов (от получения показаний по приборам учета до выставления претензионных документов абонентам), централизованное хранение и обработка информации, высокая способность взаимодействовать с иными системами, минимизация ручного и повторного ввода данных и, конечно же, совокупная стоимость владения в сравнении с импортными аналогами. Среди прочего в комплексе предоставляется набор инструментов, позволяющий перевести процессы по обслуживанию абонентов на качественно новый уровень за счет внедрения дистанционных каналов обслуживания и доступа к информации, что особенно актуально при сложной эпидемиологической обстановке.

Компания также разработала систему MegaVenue. Данная программа переводит в электронный вид все процессы, связанные с выпуском, учетом, реализацией и контролем билетов, и позволяет театрам, кинотеатрам, спортивным клубам и многим другим удобно продавать билеты онлайн. Среди активных пользователей сервиса — театр «Лялька» в Витебске, Брестская областная филармония, Национальная библиотека, Могилевская городская капелла, Могилевский областной театр драмы и комедии имени В. И. Дунина-Мартинкевича.

Кроме того, компания активно работает над созданием программных продуктов под заказ, в том числе и для госорганов, например, для министерств юстиции, иностранных дел, спорта и туризма, природных ресурсов и охраны окружающей среды и других ведомств. 

— Среди наших последних разработок — система ЕГАИС — общереспубликанская система по учету древесины для Министерства лесного хозяйства, — продолжает Оксана Русак. — Мы создали мобильное и десктопное приложение. Система работает сегодня во всех лесхозах. Отдельно скажу, что сделали мы ее в очень сжатые сроки и запустили практически за год. 

В портфеле есть заказы

Компания также продолжает работу над созданием новых информационных систем и продолжает поддерживать внедренные ранее. 

Немалое внимание уделяется и разработкам по защите информации:

— Среди наших проектов — создание систем защиты информации для ряда министерств и ведомств. Также мы продолжаем участвовать в тендерах и заниматься проектированием, созданием и аттестацией систем защиты информации. 

Ставка на Указ № 136

Управляющий компанией Владимир Молотков отметил: поскольку предприятие работает преимущественно на отечественную экономику, санкции не оказали особого влияния на деятельность разработчиков.

— В связи с этим мы не планируем проводить рефакторинг бизнес-процессов, возможно, несколько усилим коммерческую работу на рынке.

Говоря о мерах поддержки IT-отрасли страны, которые бы позволили сохранить ее потенциал, он отдельно обратил внимание на узкие и наболевшие вопросы для предприятия:

— Например, при реализации серьезных государственных проектов необходимо отдавать предпочтение отечественным разработчикам и разработкам, а в условиях конкуренции между белорусскими разработчиками сделать так, чтобы внедрялись наиболее перспективные и эффективные решения, одним словом, решения с экспортным потенциалом. Если первый вопрос в условиях санкций потенциально может решиться сам собой, то со вторым сложнее. Применяя такой подход, мы получаем дополнительные выгоды и многократно усиливаем эффект от внутренних инвестиций: лучше решаем свои внутренние задачи, привлекаем дополнительные средства за счет экспорта, приобретенного внутри опыта и программных решений, получаем и возвращаем в страну новую экспертизу, решения и идеи, решая аналогичные задачи за рубежом. В этом и состоит ключевая особенность программных решений. Их тиражирование требует гораздо меньших усилий, чем создание аналогов с нуля, соответственно, это прямо отражается на стоимости и конкурентоспособности.

Кроме того, Владимир Молотков отметил, что вступивший в силу Указ № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» подтолкнет отрасль к дальнейшему развитию. 

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter