Много и сразу

В Минске строят мультиплекс
В Минске строят мультиплекс

Со дня на день самая заветная мечта столичного УП «Киновидеопрокат» начнет воплощаться в жизнь: на территории кинотеатра «Беларусь» вот–вот приступят к возведению первого в Минске мультиплекса — иначе говоря, многозального кинотеатра. Правда, для начала старое здание все–таки придется снести — в течение 8 лет оно пустовало и изрядно обветшало, да и не поместятся там те 5 залов, на которые рассчитан первый белорусский мультиплекс. На территории «Беларуси» уже оградили будущую строительную площадку, а вчера разобрали крышу кинотеатра, известного нескольким поколениям минчан.

Предполагается, что будущий двухэтажный кинотеатр сможет принять больше тысячи зрителей одновременно и составит серьезную конкуренцию другим столичным кинозалам. Реальная посещаемость такого очага культуры — до миллиона зрителей в год, минские же кинотеатры в последнее время пропускают через себя примерно 3 миллиона ценителей кинематографа ежегодно.

Согласно проекту в обновленной «Беларуси» можно будет посидеть в баре или кафе, побродить по магазинчикам или развлечься в игровом центре, не говоря уже о богатом «меню» кинопоказа. Рядом с кинотеатром планируется выстроить двухуровневую подземную стоянку.

— Побывав в США, я был очень удивлен: однозальных кинотеатров у них нет вообще, даже в самых захудалых деревнях... Но наконец–то и в Минске появится достойный многозальный развлекательный центр, — говорит генеральный директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш.

Планируется, что билеты на первый сеанс в мультиплексе начнут продавать уже через полтора года.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter