Много денег не бывает

«Новые» купюры — это хорошо забытые старые
«Новые» купюры — это хорошо забытые старые

«Если на клетке со слоном написано «Тигр», не верь глазам своим», — советовал незабвенный Козьма Прутков. Наверняка этот мудрый совет пригодился бы нескольким молоденьким девушкам–кассирам, которые, поддавшись мужскому обаянию клиентов, приняли у них... давно вышедшие из обращения купюры номиналом 500.000 рублей. Сотрудникам отдела по раскрытию фальшивомонетничества УБЭП МВД известно уже как минимум 5 подобных случаев.

— Совсем новая, еще даже типографской краской пахнет, — говорил, протягивая купюру продавцу, покупатель в одном из павильонов торгового центра «Ждановичи». Проверив на купюре наличие водяных знаков и защитной полосы, девушка вручила покупателю два блока сигарет и дала сдачу в несколько сотен тысяч рублей. Вечером отдала выручку владельцу торговой точки. А тот... рассчитался диковинной купюрой в одном из столичных магазинов. Ее обнаружили лишь на следующий день, в филиале Беларусбанка.

По утверждению оперативников, мошенники развили прямо–таки кипучую деятельность: три такие же купюры были потрачены в продуктовых магазинах Могилева и Гомеля, еще одной рассчитались в витебском ресторане. Сколько других подобных «денег» в запасе у злоумышленников, станет известно только после их задержания.

В Нацбанке о тираже теперь уже старых 500–тысячных купюр не распространяются — секретная информация. Не удалось нам выяснить и того, какую его часть — большую или меньшую — белорусы во время деноминации законопослушно обменяли на новые 500–рублевки.

— В первую очередь в произошедшем виноваты кассиры — поплатились за свою невнимательность: почти в каждом магазине висит разработанный нашими специалистами плакат «Знай свои деньги» с образцами всех действительных купюр, сверяйтесь! Самая ценная — номиналом 100 тысяч рублей. Все, что с большим числом нулей, — подделки! — прокомментировал начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter