«Многие врачи в ту ночь приезжали в больницу сами…»

Продолжаем  знакомить  с  последствиями  подлого  хулиганства,  имевшего  место  на  праздновании  Дня  независимости  в  Минске

Как  и  обещала  «Р»  своим  читателям  в  предыдущем  номере,  продолжаем  знакомить  с  последствиями  подлого  хулиганства,  имевшего  место  на  праздновании  Дня  независимости  в  Минске 

Двое из 24 человек, госпитализированных в ночь с 3-го на 4 июля в эту больницу, вчера выписаны после удачно проведенных операций. Один из них – житель Ялты, который приехал с супругой погостить к родственникам. Его ранило в пяточную область осколками.

Как отметил главный врач 6-й городской больницы Виктор Гурко (на снимке), операция была проведена незамедлительно, все обошлось благополучно и без осложнений. 

— К 6 часам утра завершились операции по извлечению гаек, которыми была начинена самодельная бомба, — говорит Виктор Гурко. – У всех пострадавших осколки повредили в основном верхние и нижние конечности. 

До 9 утра оперировали только одного пациента – 18-летнего парня, который получил проникающее ранение в брюшную полость с повреждением печени. По словам специалистов, у этого пациента состояние стабильно тяжелое, у всех остальных – удовлетворительное. 

— Наш цифровой рентгеноаппарат позволил всех поступавших в клинику (эта больница приняла большую часть раненых – Авт.) обследовать в течение часа, — отмечает главный врач. – По истечении этого времени мы четко знали, какую тактику лечения применять для каждого человека. 

В ту ночь в больницу были вызваны практически все медицинские работники, которые находились в городе. 

— Некоторых не приходилось даже вызывать: узнав о взрыве, они приезжали в клинику по собственной инициативе, — говорит Виктор Гурко. – Так велико было желание помочь раненым людям. 

В целом в ночь взрыва задействованными оказались все клиники, которые имеют опыт работы с хирургическими и травматологическими больными. В Минске есть несколько центров, которые сочетают в себе отделения как травматологии, так и хирургии, куда и были доставлены пострадавшие. 

По словам главного врача Больницы скорой медпомощи Виктора Сиренко, экстренная медицинская помощь оказана по так называемому «золотому стандарту»,  то есть в течение часа. 

Кстати 

Всего были госпитализированы 47 человек, в том числе и 2 детей. Из них 37 минчан, 4 жителя Минской области, по одному – Брестской и Витебской областей. Кроме того, в результате происшествия пострадали 3 гражданина Украины и один – России. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р» 

-------------------------------------

В тему 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование взял под личный контроль глава государства. 

Для расследования этого уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли лучшие спецы-розыскники правоохранительных органов. Милиция также задействует все дополнительные каналы, способные внести малейшие подробности, ясность в ход расследования. Всех очевидцев взрыва, кому стали известны какие-либо детали или возникли обоснованные предположения на данный счет, обладающих фото- или видеокадрами с места события, просят обратиться в ГУВД Мингорисполкома по контактным телефонам: (8-017) 227-21-24, 227-44-19, 227-27-12, 200-60-36, 229-40-92 либо 102. Электронный адрес: admin@guvd.gov.by

Конфиденциальность и вознаграждение всем оказавшим содействие и помощь следствию гарантируются. 

Станислав РИСНИК, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter