Многие вопросы можно решить на месте

Совещание идеологического  актива Могилевской области по вопросам  выполнения Директивы Президента «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», прошедшее в минувшую пятницу, стало значительным событием в жизни региона

В  работе с  людьми формализма быть  не  должно

Совещание идеологического  актива Могилевской области по вопросам  выполнения Директивы Президента «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и совершенствовании идеологической работы на современном этапе, прошедшее в минувшую пятницу, стало значительным событием в общественно-политической жизни региона. 

Помимо руководства области и областного центра в нем приняли участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас и руководитель Главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский. Актуальность вопросов, рассматриваемых на совещании, — в их неразрывной связи с реальной жизнью. Как отметил Геннадий Невыглас, идеология является эффективным инструментом в строительстве стабильного процветающего государства, а борьба с бюрократизмом, как и с расточительством, является важнейшей задачей органов власти. 

О работе на Могилевщине в этом направлении рассказал в своем выступлении заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз. Он отметил, что в области сложилась четкая система и определенная практика идеологической работы, основной упор в которой делается на непосредственное общение с людьми. А также обозначил главные направления деятельности власти по дебюрократизации гос-аппарата. Среди них основные: внедрение принципа одного окна, блокирование учреждений, работающих по такому принципу, в единые комплексы, внедрение современных компьютерных технологий, открывающих возможность прямого обращения граждан в органы управления, и ряд других. Особое внимание в области уделяется работе с обращениями граждан, что уже дало свой непосредственный результат, – количество жалоб могилевчан в республиканские органы власти на нерешенные на местах вопросы снизилось в текущем году вдвое. Вместе с тем вице-губернатор обратил внимание собравшихся на недостаточную, не отвечающую требованиям сегодняшнего дня подготовку идеологических кадров. 

Участники совещания  де-лились своим опытом работы на местах – на предприятиях, в учебных заведениях, в сельских исполнительных комитетах. Все они подчеркивали необходимость неформальной, внимательной работы с людьми, использования  в своей практике современных технологий. Ответом на это требование призвано стать решение о создании до конца года информационных сайтов о работе органов управления во всех районах. 

Подводя итоги совещания, Геннадий Невыглас отметил ряд положительных моментов в деятельности идеологической вертикали на Могилевщине и органов власти по выполнению директивы по дебюрократизации госаппарата, реальным итогом которой стало значительное снижение обращений граждан со своими нерешенными проблемами в Администрацию Президента. Вместе с тем он предостерег «вертикальщиков» от проявлений формализма в работе с людьми, ведения ее для галочки. Он признал необходимость повышения уровня подготовки идеологических кадров и рассказал о мерах, принимаемых в этом направлении. Глава администрации призвал также собравшихся взять под особый контроль важнейшую задачу дня – уборку урожая  и ответил на вопросы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter