Супруги Клепча мечтают, что в Свислочь будут приезжать православные из разных уголков Беларуси

Многие лета, счастливое семейство

Приезд журналистов нарушил привычный уклад дома Андрея и Ольги КЛЕПЧА из агрогородка Свислочь Осиповичского района. Солнечный четверг походил скорее на выходной. Ваню и Колю отпустили с последних уроков, Ваську из детсада забрали до обеда, а старшенькая Глаша с мамой пекли фирменный пирог «зебру». Годовалый Димка радовался, что все в сборе, и скромно прятался за мамину юбку от фотокамеры. Побывать в большой дружной семье для меня как журналиста — самое приятное в работе. И уезжать оттуда не хочется, потому что встречают тепло и вмиг вовлекают в дела житейские. Детвора нас быстро приняла за своих, ребята наперебой тянули фотокора за рукав — смотрите, как я умею.


Помогаю накрывать стол для чаепития и узнаю: обосновались супруги в Свислочи 17 лет назад. Ольга родилась в Гродно, но сменить город на сельский быт не боялась — ехала вслед за любимым мужем, выпускником Минской духовной семинарии. Местные скептики о молодых батюшке и матушке говорили: долго не задержатся, по крайней мере предшественники, год-два отработав, как правило, уезжали. А Клепчи взяли и остались. И пусть пару лет пришлось ютиться на съемном жилье, зато сегодня служебный домик в их собственности. Пристроили почти полдома, сделали ремонт, пришел долгожданный уют — туалет, ванная с теплыми полами. Причем обустраивали постепенно, своими силами. С появлением на свет пятого ребенка, Васьки, супруги получили семейный капитал. Но размораживать его не спешат — жилищный вопрос решен, поэтому средства лучше придержать на будущее.





— Муж родился в Кировском районе. Еще в молодости строил планы: буду жить возле реки, и у меня будет трое детей. Мне эти планы нравились, мы ведь оба из больших семей. А в Свислочи эти мечты не то что сбылись, они умножились на два. Во-первых, агрогородок стоит сразу на двух реках — Березине и Свислочи, а у нас родилось шестеро детей. Старшенькая, Катерина, учится в Гродненском музыкальном колледже, младшему, Димке, год и два месяца, он со мной, — Ольга перечисляет плюсы. Школа в пяти минутах ходьбы от дома. На приусадебном участке растут овощи, яблони, груши, сливы, малина. Во дворе уютный гамак, батут, песочница — для детей раздолье. В жаркий летний день поставил коляску со спящим малышом в тени и хлопочи в огороде.





Да и саму Свислочь Клепчи считают необычайной, и дело не столько в красоте здешних мест. Ольга и Андрей, переехав сюда, стали интересоваться историей края. Говорят, местечко было центром отдельного Свислочского княжества, а при Радзивиллах тут располагались две православные церкви, католический костел и синагога. Словом, скромный агрогородок был мощным духовным центром, куда съезжалась вся округа. И, что интересно, в его современную историю Андрей и Ольга уже вписали свои имена. Когда только молодожены приехали сюда, Свято-Никольская церковь ютилась в здании амбулатории. Два года собирали бумаги на строительство храма и шесть — возводили с нуля.



Красавец-храм уже девять лет как стоит в самом сердце Свислочи и весь утопает в цветах. Прихожане помогли навести порядок вокруг него, высадить роскошную аллею, возвести огромную беседку прямо на берегу Свислочи. Зимой здесь вырезают полынью для купания, и на Крещение собирается много народу. Сейчас полным ходом идет строительство воскресной школы в два этажа. Зачем такая большая? Супруги мечтают, что в Свислочь будут приезжать православные из разных уголков Беларуси, и им будет где остановиться.




— Когда современного храма не было, воскресная школа была на нашей кухне. Приходили детки, мы ставили стол посреди комнаты и занимались. Пели, мастерили поделки, беседовали. Но больше всего детям нравится ставить спектакли, — рассказывает Ольга Клепча, она же преподаватель воскресной школы. В молодости в Гродно Ольга пять лет работала актрисой в театре кукол, а сегодня к искусству приобщает сельских детей. — В прошлом году к Пасхе готовили музыкальную сказку про маму и птицу уныния. По сюжету детки не слушают свою маму, сильно огорчая ее этим. И вдруг прилетает птица уныния и забирает ее. Детки понимают, как плохо без мамы, одиноко и страшно, раскаиваются и просят птицу вернуть родного человека. Сказка с добрым финалом, очень трогательная и поучительная. Вижу, как ребята сопереживают. Спектакли — прекрасный способ донести малышам, что в какие-то моменты они себя неправильно ведут.




Уже за чаем спрашиваю малышей, кто в доме самый строгий. Второклассник Ванька с ходу выдает секреты: «Папа добрый. И любит шаурму». Пятиклассник Коля дополняет: «Мама проверяет, как выучили уроки и какие отметки принесли из школы. Но я хорошо учусь, меня не ругают». И Коля в прошлом году занял третье место в районной олимпиаде по математике. А еще ведет за руку в детскую, чтобы показать свои грамоты за игру на аккордеоне. Глаша и вовсе мамина правая рука.



— Папа подарил мне в десять лет книгу рецептов. И я третий год подряд в семье главная по пасхальным куличам. Мама готовит творожную пасху, а я люблю возиться с дрожжевым тестом. А еще недавно научилась печь имбирные пряники. Вы не представляете, какое увлекательное дело для всей семьи — украшать их, — признается мамина помощница.









Мы провели с семейством несколько часов. Пожили в эдаком маленьком государстве, где царит взаимное уважение, где свои порядки. Какие? Папе не перечить. Маме помогать. Старшенькие присматривают за младшими. А еще перед едой перекреститься и поблагодарить Бога за хлеб насущный. И с открытым сердцем встречать на пороге дома людей. Меня тронуло до слез, когда ребятня вместе с папой и мамой на прощание пели: «Многие лета корреспондентам».

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter