Почему международная юстиция не стала синонимом справедливости и беспристрастного подхода

Мнимое правосудие

Дикая провокация киевского режима, учиненная в Буче, заставила в очередной раз обратить внимание на организацию так называемого международного правосудия. Ведь западные либеральные политики и прочие «гражданские активисты», включая и наших беглых, снова завопили «Гаага, Гаага». Этот голландский город был штаб-квартирой для нескольких международных трибуналов, в том числе там и сейчас размещается Международный уголовный суд. Но, к сожалению, Гаага не стала синонимом справедливости и беспристрастного подхода. Скорее наоборот, и вот почему.


На прочной основе 

Проблема создания международной структуры, которая бы занималась разбирательством случаев нарушения законов войны, обсуждалась уже достаточно давно. Вопрос состоял только в объективности такого суда. Как правило, победившая сторона брала на себя полномочия вершить суд и расправу. Действовал принцип Vae victis — горе побежденным, известный еще со времен Древнего Рима. Но появление на рубеже XIX—XX веков целой серии прописанных на международном уровне конвенций и договоров, которые регулировали правила ведения боевых действий, создавало достаточно прочную правовую основу для последующего наказания тех, кто их нарушает. 

Страны Антанты вплотную подошли к обсуждению вопроса о наказании военно-политического руководства Германской империи и ее союзников за развязывание Первой мировой войны. В Великобритании и Франции был создан даже специальный комитет Брайса для расследования преступной деятельности германского командования, но его работа сама вызвала множество критики и подозрений в явной необъективности. Уже после подписания Компьенского перемирия заседал специальный международный юридический комитет, обсуждавший данные вопросы.

Версальский мирный договор 1919 года обвинял лично кайзера в «высшем преступлении против международной морали». В итоге ограничились проведением «Лейпцигских процессов», которые полностью провалились… Обвиняемые и свидетели попросту не являлись в суды. Осудили около 13 человек, которых освободили сами тюремщики под одобрительные возгласы общественности.
Совсем другая ситуация сложилась по расследованию преступлений нацистского режима. Знаменитый Нюрнбергский процесс и последовавшие затем иные судебные разбирательства отличались скрупулезным следованием всем юридическим нормам. Нюрнбергский трибунал задал тот высокий стандарт, почти идеал расследования, суда и наказания за военные преступления, который стал каноническим.
А ведь следом был проведен еще и Токийский судебный процесс над японскими военными преступниками. Казалось, что мировая юстиция будет следовать этому примеру и впредь. К сожалению, сейчас можно сказать практически уверенно, что этого не произошло.

Справедливости не случилось 

Долгое время созданию универсального судебного органа на международном уровне мешала холодная война. Ее завершение давало основания для возрождения подобной идеи всеобщей справедливости. 
Два кровавых конфликта в 1990-е требовали объективного разбирательства по совершенным преступлениям. 
Один из них разразился в Африке. Весной и летом 1994 года при попустительстве и вопиющем безразличии стран Запада в Руанде, бывшей бельгийской колонии, развернулась жуткая трагедия. Местные националисты из народности хуту устроили геноцид другой этнической группы — тутси. Его жертвами стали сотни тысяч человек. И это дало толчок целой серии кровавых конфликтов, в которые оказались втянуты многие страны Африки. 

Тогда по решению Совета Безопасности ООН был создан Международный трибунал, разместившийся в танзанийском городе Аруша. В итоге судебные разбирательства тянулись очень долго, сам суд проходил как раз в то время, когда вокруг полыхали многочисленные вооруженные конфликты, вызванные геноцидом. Неудовлетворенными оставались обе стороны — как хуту, так и тутси. Последние, взяв власть в Руанде, устроили там собственные суды со смертными приговорами. Да так разошлись, что их деятельность впору было рассматривать на международном уровне. Потому и Аруша не стала известна как образец правосудия для Африки, а так и осталась знаменитым перевалочным пунктом для путешественников, желающих выехать на знаменитые сафари в Нгоронгоро или Селенгети.

Позор мировой юстиции 

Но подлинным символом необъективности и политической ангажированности стал Международный трибунал по бывшей Югославии, заседавший с 1993 по 2017 год в Гааге. Этот трибунал так и останется позором мировой юстиции, проявив предвзятость и подчинение идеологическому диктату. Фактически его превратили в суд над сербами. Из 142 проведенных судебных процессов 92 были устроены как раз против сербов.
Один из самых вопиющих случаев откровенного беззакония и политического заказа — рассмотрение дела Рамуша Харадиная. Речь о бывшем начальнике штаба террористической «Армии освобождения Косово». Этот хорошо подготовленный боевик еще в 1998-м, то есть когда АОК действовала в подполье, организовывал этнические чистки сербского и цыганского населения. Его целью было создать «идеально чистое» албанское государство. 

Затем, после агрессии ­НАТО, он дважды возглавлял «правительство» непризнанной Республики Косово. В 2005 году ему в первый раз предъявили обвинение в совершении военных преступлений. И он даже сам сдался. Еще бы! Ведь получил гарантии от западных покровителей, что опасаться нечего. Так и вышло. Вскоре его отпустили, а в 2008-м и полностью оправдали. Но общественное возмущение было достаточно велико. И в 2010 году Международный трибунал отменил оправдательный приговор. Однако под давлением США в 2012-м Харадиная снова оправдали. Это было предсказуемо. 
Американским и европейским политикам оказалось невыгодным осуждение одного из руководителей АОК. Ведь тогда бы выяснилось, что вся их версия войны в Югославии — полная ложь.
16 ноября 2012 года Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал двух бывших хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача. Судилище в Гааге и раньше не вызывало доверия и постоянно подвергалось критике за свою тенденциозность. Ведь в отличие от других сторон конфликта все сербское руководство — как военное, так и гражданское — эпохи 1990-х оказалось на скамье подсудимых. При этом не осужден ни один высокопоставленный руководитель со стороны хорватов, боснийских мусульман или албанцев. То, что у Готовины, Маркача и Харадиная руки по локоть в крови, думаю, не вызывает сомнения ни у кого, даже у тех «судей», которые сняли с них все обвинения. Оправдательный вердикт в данном случае означал следующее: убивать сербов можно, это вполне оправданно с точки зрения «международного правосудия».

Все это резко контрастирует с преследованием Слободана Милошевича. Бывшего президента Сербии и Югославии схватили и тайно передали Международному трибуналу в 2001 году. Начались почти пять лет его подлинного подвига в заключении. Вначале организаторы преследования хотели преподнести судебные заседания как триумф правосудия. Все вышло ровно наоборот. 
Блестяще образованный Слободан Милошевич устроил настоящую порку прокурорам. Каждое его выступление было ярким обвинительным вердиктом самому трибуналу. 
Очевидной стала растерянность и судей, и прокуроров. Они не знали, что делать дальше. Собранные доказательства рассыпались в зале заседаний. Тогда Милошевичу попросту ускорили уход из жизни в тюрьме. Но он скончался непобежденным. 

Циничное двуличие 

О реальном отношении представителей Евросоюза к совершенным преступлениям против человечности свидетельствует один эпизод. В конце января 2011-го автору этих строк довелось в составе белорусской делегации участвовать в политических дискуссиях в Совете Европы в Страсбурге. Тогда только закончились выборы в нашей стране, и западные покровители участников «Плошчы-2010» крайне переживали, что переворот не удался, а их подопечные угодили за решетку. Перед введением санкций раздувалась дикая антибелорусская истерия. И зал, где обсуждался «белорусский кейс», был битком набит. Буквально через день в том же помещении был поднят другой важный вопрос — подтверждены сотни случаев вырезания и продажи органов у живых сербских пленных косовскими албанцами и участия в этом командования «Армии освобождения Косово». 
Так вот эти вопиющие преступления не вызвали ни у европейских политиков, ни у аккредитованных журналистов особого интереса. Зал был полупустой. Почему? Да просто команды не поступило!
С резкой критикой гаагских вердиктов неоднократно выступал тогдашний постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он заявил, что подобные решения «дискредитируют идею международного уголовного правосудия». Стоит добавить, что заявил в очередной раз. К сожалению, дальше громких слов дело не шло. Гаагское судилище продолжало штамповать свои приговоры, а убийцы и палачи — разгуливать на свободе.

Но что мешает сейчас России принять решение, ответственное и по-настоящему историческое, о непризнании юрисдикции Международного трибунала по бывшей Югославии? Ведь этот орган учрежден не международным договором, а действует на основании резолюции Совета Безопасности ООН, который не имеет полномочий осуществлять уголовное преследование. Можно вполне обоснованно утверждать, что к такому решению присоединятся Беларусь, Сербия, а при должной дипломатической подготовке Китай и другие страны.

В любом случае приведенные примеры ярко свидетельствуют о том, что так называемые международные механизмы правосудия используются все тем же коллективным Западом в своих политических интересах. 
А это означает девальвацию самих принципов правосудия. Гаага, прекрасный голландский город, останется в истории как место, где была разрушена мечта человечества о некоей универсальной справедливости для всех. 
И вы знаете, кто это сделал.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter