Мнения по поводу

Александр АДАБАШЬЯН, сценарист и режиссер : - Во время съемок в Днепропетровске мы напросились посмотреть местную колонию.
Александр АДАБАШЬЯН, сценарист и режиссер

: - Во время съемок в Днепропетровске мы напросились посмотреть местную колонию. Ее начальник при встрече рассказал о заключенном, который отправил своему приятелю в деревню письмо примерно такого содержания: "Что ты, дурак, там сидишь? Выучишься на механизатора - это максимум. И что дальше? Лучше подломи ларек или проломи кому-нибудь голову. Попадешь к нам. Тут замечательно! Техникум есть, артисты приезжают..." Это называется - с ног на голову! Как раньше, так тем более и сегодня криминальная составляющая у нас не является позорным фактом биографии. Наши тюрьмы должны быть свинарниками, чтобы хоть как-то походить на наказание. Невозможно представить, что они станут такими же, как в Голландии или Швеции: с Интернетом и душем в каждой камере. Тогда у нас просто проходу не будет: на улицах выстроятся очереди, чтобы стукнуть вас по голове.

Сергей ТРАПЕЗОН, заместитель начальника по воспитательной работе Бобруйской исправительной колонии усиленного режима (ИК-2), подполковник внутренней службы

: - Испанский классик Мигель де Унамуно заметил: "Всякий живой человек носит в себе семь добродетелей и семь противоположных им смертных грехов: он высокомерен и робок, обжорлив и воздержан, похотлив и целомудрен, завистлив и милосерден, скуп и щедр, ленив и прилежен, гневен и терпелив. И он может извлечь из себя равным образом тирана и раба, преступника и святого, Каина и Авеля". В этой формуле я не согласен только с одним - с тем, что добродетель и грех человек извлекает из себя сам. По-моему, зло и добро из человека извлекает окружение, люди его воспитывающие с детства. Поэтому в работе воспитателя колонии очень важно разглядеть в преступнике человека. И делать, несмотря ни на что, этим людям добро. Пусть маленькое, но каждый день, каждый час, чтобы хоть как-то облегчить этим людям жизнь. Вот с этих позиций мы и строим свою работу с осужденными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter