Лукашенко подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя: комментарии экспертов

Декрет № 2 Президента Республики Беларусь

О защите суверенитета и конституционного строя

Осознавая ответственность перед нынешним и будущими поколениями граждан страны за сохранение суверенитета Республики Беларусь, обеспечение ее национальной безопасности и территориальной целостности, мира и спокойствия, защиту жизни и здоровья людей в условиях глобальных вызовов и угроз, в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ­постановляю:

1. В случае гибели Президента Республики Беларусь в результате покушения на его жизнь, совершения акта терроризма, внешней агрессии, вследствие иных действий насильственного характера:

незамедлительно на основании решения Совета Безопасности Республики Беларусь в установленном порядке на территории Республики Беларусь вводится чрезвычайное или военное положение;

государственные органы, их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности Республики Беларусь.

2. Советом Безопасности Республики Беларусь определяется перечень подлежащих применению в условиях чрезвычайного или военного положения мер, ограничений (приостановлений), включая:

установление ограничений на свободу передвижения;

запрещение или ограничение проведения массовых мероприятий;

запрещение проведения забастовок;

установление комендантского часа;

обеспечение безопасности лиц и объектов.

3. Решения Совета Безопасности Республики Беларусь по реализации полномочий, предусмотренных настоящим Декретом:

обязательны для всех государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан;

подлежат незамедлительному исполнению;

принимаются путем тайного голосования большинством голосов постоянных членов Совета ­Безопасности Республики Беларусь, но не менее чем двумя третями голосов от их общего числа.

Председательствует на заседаниях Совета Безопасности Республики Беларусь Премьер‑министр Республики Беларусь.

4. При рассмотрении вопросов, связанных с проведением выборов, в заседании Совета Безопасности Республики Беларусь участвуют председатели областных (Минского городского) исполнительных комитетов с правом голоса.

5. В случае неисполнения руководителями государственных органов, иных организаций, другими должностными лицами решений Совета Безопасности Республики Беларусь данный государственный орган вправе:

освобождать таких лиц от должности;

назначать на соответствующую должность других лиц.

6. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его подписания, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь 

А. ЛУКАШЕНКО.

9 мая 2021 г.

г. Минск

КОММЕНТАРИЙ

О механизмах реализации декрета журналистам рассказал Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович:

— Документ издан в соответствии с Конституцией Беларуси. Он нацелен на обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности нашей страны, спокойствия и мира граждан, защиту их жизни и здоровья в условиях глобальных вызовов и угроз. Сегодня мы наблюдаем в мире нестабильность, процветает политика двойных стандартов, попытки переписать историю — ту историю, которую в Беларуси никогда не забудут.

Госсекретарь Совбеза обратил внимание на существенный дисбаланс в системе контроля над вооружениями в Европе:

— Количество и масштабы мероприятий, проводимых блоком ­НАТО и его союзниками в Центральной и Восточной Европе, просто зашкаливают и не могут не вызвать адекватного ответа.

В пример Вольфович привел учения Defender Europe 2021 («Защитник Европы — 2021»), начавшиеся в Европе 5 мая. Численность группировок, которые принимают в нем участие, — более 30 тысяч человек. Это самые крупные учения со времен холодной войны. И тематика носит не оборонительный характер. Госсекретарь подчеркнул, что подобного рода учения организованы у границ Беларуси, что явно нарушает стратегический баланс: 

— Но при этом те мероприятия и учения, которые проводятся Республикой Беларусь, нашими союзниками (Россией и другими странами ­ОДКБ), подвергаются сомнительной критике, истолковываются в угоду интересам западных политиков. Обострение внешней обстановки, безусловно, направлено на раскачивание ситуации внутри наших стран. 

При этом, по его словам, используются различные гибридные методы для свержения легитимных правительств и режимов, вплоть до возможного физического устранения национальных лидеров. В последнее время были очевидными попытки США и стран Запада дестабилизировать ситуацию в ряде стран, в том числе и Беларуси. Западные коллеги подошли к красной черте, акцентировал Александр Вольфович:
— В таких условиях, конечно, требуется принятие своевременных и адекватных мер. Издание декрета — одна из таких мер, которые должны остановить горячие головы.
Александр Вольфович также обратил внимание, что декрет не случайно подписан в день Великой Победы:

— Это символичное и своевременное решение Главы государства. Тем самым еще раз демонстрируется его ответственность перед нынешним и будущими поколениями за сохранение территориальной целостности, обеспечение мира и спокойствия. Наши ветераны могут быть уверены: Победа, которую они завоевали, в нашей стране будет надежно защищена, мы ее никому не отдадим.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

— Я никогда не могла подумать, что такой декрет придется принимать в нашей стране. Потому что мир, спокойствие, гарантии — это все то, что было обеспечено в Беларуси. И сегодня мы делаем для этого все. Но появились силы, которые хотят вмешаться в нашу жизнь, в жизнь нашей страны, народа. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот декрет пришлось когда-либо реализовывать. Но его надо было принять, чтобы показать, что никто здесь сегодня, как Президент говорит, не держится дрожащими руками за власть. 
Мы хотим сделать все, чтобы в стране были мир и спокойствие. 
Премьер-министр Роман Головченко:

— Президент принял решение, как будет управляться страна в случае, если будут совершены действия насильственного характера в отношении Главы государства. Это его право и даже, возможно, обязанность как Главнокомандующего — предусмотреть все возможные варианты. 
На любой нештатный случай в государстве должен быть план действий. Этот декрет и есть такой план действий.
Кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щёкин:

— Документ стал четким сигналом для всего цивилизованного мира — Беларусь будет жить по своим законам. Любое государство должно уметь себя защищать. Декрет открыл новые возможности и перспективы стратегического планирования в развитии страны. На повестке главные вопросы — сохранение суверенитета и независимости Беларуси. Иного пути нет. Инициатива ­Президента своевременна, актуальна и востребована геополитической ситуацией. Декрет стал ярким ответом и четким сигналом для всего цивилизованного мира — Беларусь будет жить по своим законам, гарантируя права и свободы гражданам в соответствии с нашей Конституцией.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:
— Декрет «О защите суверенитета и конституционного строя» гарантирует стабильность, мир и согласие.
Председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько:

— Подписание декрета свидетельствует, что фактически Беларусь находится в условиях, приближенных к боевым действиям. Да, пока это война информационная, война идей, умов, скрытая война врагов против нас, но возможно все. И Президент этим декретом ограждает от инсинуаций и неожиданностей нас и все наше родное пространство. 

Депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич:

— Декрет нужен и соответствует времени, ситуации, в которой мы находимся. В отношении не только Беларуси, но и России в том числе идет гибридная война с использованием информационных технологий, санкций. Были попытки решить судьбу страны на улице. Они провалились. Была попытка организовать нелегитимные переговоры с теми, кто никого не представляет, живущими в гостиницах Польши и Литвы за гранты. Естественно, этого никогда не будет. Далее была попытка навязать стране, когда и как надо проводить выборы. А это наше дело. Только народ будет решать. Страна! В соответствии с Конституцией. Когда ничего из вышеперечисленного не получилось, предприняли попытку организовать вооруженный госпереворот. Такая попытка была пресечена, но это не значит, что все закончилось. Беларусь пытаются развернуть геополитически. Декрет направлен на защиту конституционного строя, национальной безопасности страны, укрепление ее суверенитета. И направлен на то, чтобы при любых ситуациях судьбу Беларуси никогда не решали извне и не решали на улице. Чтобы нашу судьбу решали только мы. Декрет своевременный, символично, что он подписан 9 мая — в День Победы.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter